Организация родов в Европе

Фигура после родов

Вернуть утраченное

Фигура после родовПосле рождения малыша нередко внешность женщины претерпевает некоторые изменения. Взглянув на себя в зеркало, многие молодые мамы расстраиваются и опускают руки. Однако ситуация не столь пессимистична, и с такими неприятными явлениями, как растяжки, дряблый живот и опалая грудь можно успешно бороться.
Во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти у бу­ду­щей ма­мы силь­но уве­ли­чи­ва­ет­ся вес и объ­е­мы те­ла. Для то­го, что­бы жен­щи­на смог­ла бла­го­по­луч­но вы­но­сить и ро­дить ма­лы­ша, у нее пол­но­стью ме­ня­ет­ся гор­мо­наль­ный фон. От это­го мо­гут воз­ник­нуть про­бле­мы с ко­жей, во­ло­са­ми и ве­сом.
Ус­лов­но бе­ре­мен­ность мож­но раз­де­лить на три ста­дии. В пер­вой ста­дии у бу­ду­щей ма­мы уве­ли­чи­ва­ет­ся уро­вень гор­мо­нов, ко­жа ста­но­вит­ся су­хой и чув­ст­ви­тель­ной к вред­ным воз­дей­ст­ви­ям внеш­ней сре­ды. По­это­му в этот пе­ри­од жен­щи­не важ­но вос­ста­но­вить ба­ланс ко­жи с по­мо­щью бес­спир­то­вых ло­сь­о­нов, баль­за­мов и пи­та­тель­ных кре­мов.
Во вто­рой ста­дии у жен­щин ино­гда по­яв­ля­ют­ся раз­лич­ные но­во­об­ра­зо­ва­ния: па­пил­ло­мы и ке­ра­то­зы. В этом слу­чае тре­бу­ет­ся на­блю­де­ние дер­ма­то­ло­га. Ес­ли па­пил­ло­мы по­яви­лись, их лег­ко мож­но уда­лить то­ка­ми вы­со­кой ча­с­то­ты или ла­зе­ром. От не­боль­ших па­пил­лом мож­но из­ба­вить­ся во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти, а от круп­ных — толь­ко по­сле ро­дов.
На тре­ть­ей ста­дии у жен­щи­ны мо­гут воз­ник­нуть рас­тяж­ки или, как их еще на­зы­ва­ют, стрии — это уже рас­це­ни­ва­ет­ся как трав­ма ко­жи. Во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти в ор­га­низ­ме за­дер­жи­ва­ет­ся мно­го жид­ко­с­ти, силь­но уве­ли­чи­ва­ет­ся вес, рас­тет жи­вот, грудь, бе­д­ра, а эла­с­тич­но­с­ти ко­же не хва­та­ет. Из-за это­го в оп­ре­де­лен­ных ме­с­тах ко­жа рвет­ся, и по­яв­ля­ют­ся рас­тяж­ки, ко­то­рые бы­с­т­ро за­тя­ги­ва­ют­ся и об­ра­зу­ют бе­ле­сые по­ло­с­ки.
Для пре­дот­вра­ще­ния по­яв­ле­ния стрий бу­ду­щей ма­ме нуж­но поль­зо­вать­ся спе­ци­аль­ны­ми кре­ма­ми, ко­то­рые сей­час вы­пу­с­ка­ют мно­гие ко­с­ме­ти­че­с­кие фир­мы. Но во­об­ще в об­ра­зо­ва­нии рас­тя­жек ог­ром­ную роль иг­ра­ет на­след­ст­вен­ность. Ес­ли у ва­шей ма­мы или ба­буш­ки рас­тя­жек не бы­ло, то и у вас ско­рее все­го их не бу­дет.
Обыч­но вме­с­те с рас­тяж­ка­ми по­яв­ля­ет­ся цел­лю­лит. Су­ще­ст­ву­ет по­го­вор­ка, что цел­лю­лит — вто­рич­ный жен­ский по­ло­вой при­знак. Он есть прак­ти­че­с­ки у всех пред­ста­ви­тель­ниц пре­крас­но­го по­ла, осо­бен­но у тех, ко­му за трид­цать. Воз­ни­ка­ет цел­лю­лит в ре­зуль­та­те на­ру­ше­ния пи­та­ния под­кож­ной жи­ро­вой тка­ни. Для то­го, что­бы из­ба­вить­ся от этих про­блем, нуж­но на­ла­дить от­ток лим­фа­ти­че­с­кой жид­ко­с­ти из ор­га­низ­ма и ми­к­ро­цир­ку­ля­цию ка­пил­ля­ров жи­ро­вой тка­ни. В этом слу­чае по­мо­жет лим­фо­д­ре­наж­ный мас­саж, лим­фо­д­ре­наж или лим­фо­пресс, с по­мо­щью ко­то­рых лиш­няя жид­кость вы­дав­ли­ва­ет­ся из тка­ней жен­щи­ны. Обя­за­тель­но, что­бы эти про­це­ду­ры про­во­дил гра­мот­ный спе­ци­а­лист.
Фигура после родовЭф­фек­тив­ны и обер­ты­ва­ния, ко­то­рые де­ла­ют с са­мы­ми раз­лич­ны­ми ве­ще­ст­ва­ми, в том чис­ле и с во­до­рос­ля­ми. Од­на­ко в тот пе­ри­од, ког­да жен­щи­на кор­мит ма­лы­ша, не сто­ит де­лать про­це­ду­ры, где при­ме­ня­ют­ся силь­но­дей­ст­ву­ю­щие пре­па­ра­ты. Это бу­дет вред­но для ре­бен­ка. В это вре­мя пред­по­чти­тель­ны фи­зи­о­те­ра­пев­ти­че­с­кие про­це­ду­ры, на­прав­лен­ные на умень­ше­ние объ­е­мов.
Важ­но так­же за­ни­мать­ся спор­том, толь­ко уме­рен­но, и со­блю­дать ди­е­ту: уб­рать со сто­ла шо­ко­лад, ос­т­рую пи­щу, ци­т­ру­со­вые, крас­ное ви­но, вклю­чить в свой ра­ци­он про­дук­ты, со­дер­жа­щие клет­чат­ку и ви­та­ми­ны, мень­ше пить жид­ко­с­ти. Осо­бен­но по­ле­зен ви­та­мин Е. Он не­об­хо­дим для то­го, что­бы ко­жа со­хра­ня­ла эла­с­тич­ность. Во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти сле­ду­ет но­сить бан­даж, под­дер­жи­ва­ю­щий бюст­галь­тер, де­лать ан­ти­цел­лю­лит­ный мас­саж с ис­поль­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­ных кре­мов.
Кста­ти, еще раз под­черк­ну, что спор­том нуж­но за­ни­мать­ся уме­рен­но. По­то­му что, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, ин­тен­сив­ные фи­зи­че­с­кие на­груз­ки при­во­дят к то­му, что цел­лю­лит ста­но­вит­ся бо­лее за­ме­тен. Ак­тив­но за­ни­ма­ясь спор­том, мы на­ру­ша­ем от­ток лим­фа­ти­че­с­кой жид­ко­с­ти из ор­га­низ­ма. Это осо­бен­но вид­но у спорт­с­ме­нок. Ко все­му нуж­но под­хо­дить без фа­на­тиз­ма.
Ино­гда по­сле ро­дов у жен­щи­ны по­яв­ля­ет­ся дряб­лость на жи­во­те, яго­ди­цах, но­гах, на ру­ках и да­же на ли­це. Ви­ной то­му — гор­мо­наль­ные пе­ре­ст­рой­ки и на­ру­ше­ния пи­та­ния. Ес­ли жен­щи­на по­же­ла­ет, она мо­жет сде­лать ми­о­с­ти­му­ля­цию. Эта про­це­ду­ра на­прав­ле­на на ук­реп­ле­ние мышц ног, брюш­но­го прес­са, яго­диц и рук.
Дряб­лый жи­вот, так ­же как и цел­лю­лит, со­че­та­ет­ся с рас­тяж­ка­ми. В этом слу­чае мож­но по­со­ве­то­вать ме­зо­те­ра­пию, ко­то­рая спо­соб­ст­ву­ет уве­ли­че­нию то­ну­са ко­жи. По­дой­дет и хи­ми­че­с­кий пил­линг — он зри­тель­но умень­ша­ет рас­тяж­ки и де­ла­ет ко­жу глад­кой.
Ес­ли ко­жа очень дряб­лая, мож­но пой­ти и на опе­ра­цию, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся об­до­ме­но­пла­с­ти­ка. Ее ча­ще все­го де­ла­ют хруп­ким жен­щи­нам, у ко­то­рых ро­ди­лась двой­ня или трой­ня. Но де­лать та­кую опе­ра­цию луч­ше че­рез год-два по­сле ро­дов, ког­да ста­би­ли­зи­ру­ет­ся вес и раз­лич­ные по­сле­ро­до­вые про­цес­сы.
К со­жа­ле­нию, фи­зи­че­с­кие уп­раж­не­ния при дряб­ло­с­ти ко­жи не по­мо­гут. Но ес­ли жи­во­тик не дряб­лый, а как бы не­множ­ко вы­пи­ра­ет, здесь фи­зи­че­с­кие на­груз­ки бу­дут эф­фек­тив­ны. По­сле ро­дов брюш­ной пресс рас­тя­ги­ва­ет­ся, по­сколь­ку во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти жен­щи­на ма­ло за­ни­ма­лась спор­том, по­это­му бы­ва­ет до­ста­точ­но ме­ся­ца за­ня­тий, и жи­во­тик ис­че­за­ет.
Ска­зать точ­но, ког­да ма­ме мож­но на­чи­нать за­ни­мать­ся спор­том — труд­но. Это мо­жет ре­шить толь­ко врач, ко­то­рый на­блю­дал жен­щи­ну во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти и ро­дов. Од­ним жен­щи­нам спорт по­ка­зан поч­ти сра­зу же по­сле ро­дов, а дру­гим че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев — все за­ви­сит от со­сто­я­ния здо­ро­вья ма­мы.
Мно­гие мо­ло­дые ма­мы жа­лу­ют­ся, что по­сле окон­ча­ния корм­ле­ния опу­с­ка­ет­ся грудь. Про­гно­зи­ро­вать, ка­кая грудь бу­дет у жен­щи­ны по­сле ро­дов, нель­зя, по­сколь­ку это ин­ди­ви­ду­аль­но и во мно­гом за­ви­сит от на­след­ст­вен­но­с­ти. У не­ко­то­рых мам, ко­то­рые ро­ди­ли тро­их-чет­ве­рых де­тей бюст в луч­шем со­сто­я­нии, не­же­ли у жен­щин, ко­то­рые ре­ши­лись толь­ко на од­но­го ма­лы­ша.
Все из­ме­не­ния свя­за­ны с тем, что грудь во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти силь­но уве­ли­чи­ва­ет­ся в объ­е­ме, а по­сле окон­ча­ния корм­ле­ния рез­ко умень­ша­ет­ся. При этом кож­ный ме­шок, ко­то­рый ок­ру­жа­ет грудь, ос­та­ет­ся в том же объ­е­ме. Для то­го, что­бы грудь по­ст­ра­да­ла как мож­но мень­ше, нуж­но поль­зо­вать­ся кре­ма­ми по ухо­ду за бю­с­том, ко­то­рые сти­му­ли­ру­ют об­ра­зо­ва­ние кол­ла­ге­на и об­ла­да­ют не­боль­шим лиф­тин­го­вым эф­фек­том.
Фигура после родовВпро­чем, ес­ли грудь из­ме­ни­лась очень силь­но, то здесь на по­мощь при­дет пла­с­ти­че­с­кая хи­рур­гия. Су­ще­ст­ву­ют раз­лич­ные ме­то­ды пла­с­ти­че­с­кой хи­рур­гии, на­при­мер, про­те­зи­ро­ва­ние или опе­ра­ция по из­ме­не­нию фор­мы бю­с­та. Что ка­са­ет­ся про­те­зи­ро­ва­ния, то со­вре­мен­ные про­те­зы аб­со­лют­но бе­зо­пас­ны. Они не за­тра­ги­ва­ют мо­лоч­ную же­ле­зу, по­сле их ус­та­нов­ки жен­щи­на спо­кой­но мо­жет бе­ре­ме­неть, кор­мить, за­ни­мать­ся спор­том, сек­сом, так же, как и до ро­дов.
Слу­ча­ет­ся, что у жен­щи­ны во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти по­яв­ля­ют­ся пиг­мент­ные пят­на. С этим яв­ле­ни­ем луч­ше бо­роть­ся по­сле окон­ча­ния корм­ле­ния, так как все пре­па­ра­ты от пиг­мен­та­ции — силь­но­дей­ст­ву­ю­щие сред­ст­ва. Ино­гда сто­ит пе­ре­тер­петь не­ко­то­рое вре­мя и пят­на ис­че­за­ют са­ми. Но что­бы пре­ду­пре­дить по­яв­ле­ние пиг­мент­ных пя­тен на ко­же, на про­тя­же­нии всей бе­ре­мен­но­с­ти нуж­но поль­зо­вать­ся сол­не­за­щит­ны­ми кре­ма­ми.
Еще од­но не­при­ят­ное из­ме­не­ние, с ко­то­рым стал­ки­ва­ют­ся ма­мы — “со­су­ди­с­тые звез­доч­ки”. Что пред­став­ля­ет со­бой “со­су­ди­с­тая звез­доч­ка”? Это раз­ветв­лен­ная ве­на. Из­ба­вить­ся от нее мож­но с по­мо­щью ла­зе­ра или ме­то­да скле­ро­те­ра­пии. Дан­ный ме­тод за­клю­ча­ет­ся в том, что в ве­ну вво­дят­ся спе­ци­аль­ные ве­ще­ст­ва, ко­то­рые скле­и­ва­ют ее, и она ис­че­за­ет.
Во вре­мя бе­ре­мен­но­с­ти мо­жет воз­ник­нуть и ва­ри­коз­ное рас­ши­ре­ние вен. Ре­бе­нок, на­хо­дясь в жи­во­те ма­мы, сдав­ли­ва­ет ве­ны. Кро­ме то­го, тя­жесть ве­са да­вит на но­ги жен­щи­ны. В ито­ге у нее на­ру­ша­ет­ся кро­во­ток, и об­ра­зу­ет­ся ва­ри­коз. В этом слу­чае на­до де­лать опе­ра­цию, ко­то­рую мож­но про­во­дить че­рез 6-8 ме­ся­цев по­сле ро­дов.
И, ко­неч­но, нель­зя не вспом­нить та­кое яв­ле­ние, как лим­фо­с­таз ног, ког­да но­ги силь­но уве­ли­чи­ва­ют­ся в раз­ме­рах. Про­бле­ма ре­ша­ет­ся с по­мо­щью мас­са­жа или лим­фо­прес­са. Впро­чем, что­бы из­бе­жать про­блем ва­ри­ко­за или лим­фо­с­та­за, вра­чи ре­ко­мен­ду­ют жен­щи­нам но­сить спе­ци­аль­ные утя­ги­ва­ю­щие чул­ки или бин­ты.
Что­бы по­сле ро­дов из­бе­жать мно­гих пе­ре­чис­лен­ных про­блем, ре­ко­мен­ду­ет­ся до бе­ре­мен­но­с­ти на­чать ис­поль­зо­вать сред­ст­ва, ко­то­рые по­вы­ша­ют эла­с­тич­ность ко­жи, на­при­мер, кре­мы для бю­с­та или от цел­лю­ли­та. Толь­ко обя­за­тель­но нуж­но смо­т­реть, что­бы в них не со­дер­жа­лось би­о­ло­ги­че­с­ки ак­тив­ных ве­ществ, ко­то­рые мо­гут не­га­тив­но ска­зать­ся на здо­ро­вье ма­лы­ша.
Итак, по­вто­рим про­фи­лак­ти­че­с­кие ме­ры. Кро­ме то­го, нуж­но де­лать за­ряд­ку, пра­виль­но пи­тать­ся, но­сить утя­ги­ва­ю­щие кол­гот­ки, поль­зо­вать­ся сол­не­за­щит­ным кре­мом, де­лать уп­раж­не­ния для ук­реп­ле­ния мышц спи­ны, де­лать мас­саж и сле­дить за сво­им ве­сом.
За­пи­са­ла Кри­с­ти­на Сан­да­ло­ва
 

WildWeb

Top.Mail.Ru