Организация родов в Европе

Белок женского стресса

Зачастую последствия аварии, операции или физического насилия не ограничиваются синяками, переломами и разрывами внутренних органов. Даже воспоминания сами по себе оказываются слабее появляющихся через полгода или несколько лет страхов. Прокручивая в голове ужасные события, пострадавший только усиливает свою психологическую травму.
Белок женского стресса
Посттравматический стрессовый синдром тяжел еще и тем, что страдающие от него не склонны рассказывать о своей болезни. А психолог, оказывающий помощь заложникам после освобождения или пострадавшим в аварии, не в силах предсказать, разовьется ПТСС или нет.
Кэрри Рэсслер из Медицинской школы Университета Эмори и ее коллеги нашли молекулярные причины ПТСС: по их мнению, высокая концентрация определенного белка (PACAP) в крови после психологической травмы в сочетании с генетической предрасположенностью почти неизбежно приводит к развитию стрессового расстройства.
Полностью излечить его нельзя, но психотерапия вкупе с антидепрессантами позволяют больным переключаться в моменты депрессии и страха на отвлекающие воспоминания, постепенно сводя фобии на нет. Главное вовремя обратиться за помощью.
Авторы публикации в Nature в какой?то мере предлагают эту помощь навязывать — и вполне адресно. Чтобы определиться с целевой аудиторией, они протестировали более 1200 пациентов из группы риска, в частности определили концентрацию упомянутого PACAP, некоторые генетические особенности. А позже проследили проявление трех основных симптомов ПТСС — “флешбэков” (резкого проявления тяжелых воспоминаний, усиленных за годы заболевания), “избегания” (нежелания говорить о произошедшем) и “гипервозбуждения” (неоправданно резких ответов).
У женщин все три оказались четко связаны с повышением уровня PACAP и PACAP 38 в крови: эти белки синтезируются эпифизом и связаны с клеточным ответом на стресс.
Второй обязательной составляющей для развития заболевания в данном случае является эстроген. Именно по этой причине посттравматический стрессовый синдром развивается у женщин почти в 2 раза чаще,чем у мужчин.

WildWeb

Top.Mail.Ru