Организация родов в Европе

Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза

Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Хламидиоз инфекционное венерическое заболевание, которое передается половым путм, возбудитель уникальный микроорганизм chlamydia trachomatis. Хламидийные инфекции это группа родственных инфекций, которые встречаются как в человеческом организме, так и у животных.
Хламидия по строению похожа на бактерию, но живт как вирус, внутри живой клетки. Главной причиной того, что хламидиоз очень плохо поддается лечению, является двойственность по своей природе и способность паразитировать внутри клеток.
Хламидии распространены весьма широко. Помимо человеческого организма, хламидии обнаружены еще у более чем 200 видов птиц и животных, у некоторых рыб, моллюсков, членистоногих и даже у растений. Они вызывают целый ряд разнообразных заболеваний различных органов.
Чаще всего хламидии поражают органы мочеполовой системы. По статистике хламидиозом ежегодно заболевает 100 млн человек, а число людей инфицированных хламидиями на всем земном шаре, достигает больше одного миллиарда.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
По данным воз и других исследователей, одним из самых распространнных заболеваний, которые предаются половым путем, является урогенитальный хламидиоз, поэтому поиск максимально эффективных средств лечения так называемых негонококковых воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы для современной венерологии представляет серьзную проблему. Хламидийной инфекцией, по разным данным, поражены от 5 до 15 % молодых сексуально активных людей. На сегодняшний день, гораздо чаще встречается хламидиоз, чем гонорея.
Причем в половине случаев хламидиоз протекает на пару с другими инфекциями, которые передаются половым путем, такими как уреаплпзмоз, трихомониаз или гарднерелз. Частота воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы негонококкового характера, превышает в 56 раз таковую у гонореи, инкубационный период их более длительный, менее выражены клинические проявления, осложнения возникают чаще, хламидии преобладают среди возбудителей. Прежде всего, широкое распространение хламидийной инфекции связано с бессимптомным течением заболевания.
Чаще всего, хламидиоз можно обнаружить у 60% мужчин и 50% женщин, после случайных половых связей, хотя к передаче хламидий не всегда приводит разовый контакт. На пик от 17 до 35 лет приходится передача хламидиоза и происходит при генитально анальных, генитально оральных и генитально генитальных контактах.
Маловероятно бытовое заражение хламидиозом, так как вне организма вирус быстро погибает и для заражения необходимо, чтобы достаточное количество хламидий попало в организм. Только при не защищенных половых контактах происходит заражение хламидиозом, также заражение происходит при родах, когда передача вируса идет от матери к ребенку. Также заражение вирусом может произойти контактно бытовым путем передачи.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Ряд органных поражений у человека способны вызывать хламидии, который во много раз перекрывает таковой у грамотрицательных пиогенных коков. Этот организм одновременно может повреждать внутренние и наружные половые органы, слизистую дыхательных путей, синовиальную выстилку суставов, органы слуха и зрения, зубы. При заражении хламидиями конъюнктивы глаз и слизистых поверхностей носоглотки приводит, к заболеваниям конъюнктивит и пневмония.
Хламидии также могут быть причиной артритов, и даже поражения сердечнососудистой системы, которые приводят ишемической болезни сердца, инфаркт миокарда. Пристального внимания медицины долгое время не привлекали едва различимые в световой микроскоп chlamydia trachomatis.
Поскольку не имели ни шумной истории открытия, ни отягощенного анамнеза. Ни к вирусам, ни к бактериям хламидии нельзя было причислить.
Потому что по строению и функционированию они значительно сложнее первых, но значительно проще вторых. Очень необычная история названий у этого микроорганизма.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Хламидии удостаивались необычных и пышных имн, даже задолго до того, как они были зачислены в отдельное семейство и род. Бедсонии (bedsonia), миягаванеллы (miyagawanella), гальпровии (halprowia) какими только поэтическими именами не был назван этот микроорганизм. Хламидия схожа с вирусом тем, что она является полностью внутриклеточной бактерией не синтезирует атф, полностью зависит от энергии и питательных веществ клетки хозяина, что соответствует энергетическим паразитам.
Но содержит днк и рнк, как и все бактерии, размножается делением, наподобие грамотрицательных бактерий имеет твердую оболочку, которая содержит подобный липополисахарид. Жизненный цикл хламидиоза делиться на две стадии ретикулярная (хламидия уже проникла и живет внутри клетки) и инфекционная (хламидия может обитать вне клетки).
В клетке хламидия свободно размножается и если она вначале имела размер 0,3 мкм, то в ближайшее время она разрастется до 0,5 1 мкм, то есть увеличится в 2 3 раза. Следовательно вирус разрастается, проникает в другие клетки и паразитирует их.
Цикл развития хламидиоза составляет около двух суток, но он очень чувствителен к химиотерапии, антибиотикам, к высокой температуре(при 100c через минуту хламидии умирают) и ультрафиолетовым лучам. Хлопчатобумажная ткань это более благоприятная для них среда, там они живут до 2х суток.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Низкие температуры идеальная среда для хламидиоза, продолжительность жизни бактерий при температуре минус 20 70c составляет до 10 месяцев! инкубационный период хламидиоза длиться от 5 дней до 1 месяца, но чаще всего течение заболевания проходит бессимптомно. Формы хламидиоза делят на свежую и хроническую.
При свежей форме, заболевание протекает не сложно, вызывая поражения только нижней части мочеполовой системы, при хронической форме распространение хламидий наблюдают и в верхних отделах системы. При длительном существовании хламидиоза в организме наблюдаются массовые осложнения различных органов. На сегодняшний день известно только несколько видов хдамидий.
При контакте с животными и птицами в организм человека попадают такие виды хламидиоза chlamydia psittaci и chlamydia pecorum. Различные заболевания у человека способны вызывать эти виды хламидий, в частности, орнитоз. Заболевания, которые вызывают эти два вида, в основном распространены среди жителей сельских местностей и часто носят профессиональный характер встречаются у ветеринаров, зоотехников и у других профессий, в которых характерен тесный контакт с животными.
Заболевания у человека вызывают два вида хламидий chlamydia pneumoniae и chlamydia trachomatis. Chlamydia pneumoniae является очень частой причиной пневмоний, орз, фарингитов, ангин и других заболеваний органов дыхательной системы.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Самый неприятный для нас вид хламидий chlamydia trachomatis. На данный момент известно приблизительно 15 ее разновидностей. Из за некоторые из них развивается трахома, венерический лимфогранулематоз.
Хламидиоз чаще всего протекает бессимптомно, либо с проявлениями минимального характера. У 46 % мужчин и 67 % женщин хламидиоз протекает абсолютно без симптомов.
Если же симптомы присутствуют, то они выражены не ярко. Хламидийные инфекции протекают в бессимптомной, в хронической и редко в острой форме. Часто симптомы исчезают сами по себе или периодически проявляются снова, но в форме менее выраженной.
Таким образом хламидиоз переходит в хроническую форму, поражая вс новые органы и системы, и под воздействием провоцирующих агентов может периодически обостряться. У женщин хламидиоз проявляется такими симптомами слизистые или слизисто гнойные выделения из влагалища, которые могут отличаться от нормальных выделений желтоватым оттенком или запахом несильные боли в области внутренних и наружных половых органов, жжение и зуд (также и при мочеиспускании) боли в области малого таза, межменструальные кровотечения, усиление болей перед менструацией может наблюдаться легкая температура и общая слабость симптомы интоксикации.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
У мужчин хламидиоз проявляется вначале, чаще всего, как легкое хроническое воспаление мочеиспускательного канала уретрит, который может продолжаться не менее нескольких месяцев. Также, могут появиться выделения из мочеиспускательного канала стекловидного характера, чаще по утрам. Зуд и жжение могут отмечаться при мочеиспускании.
Могут проявляться боли разного характера, в основном несильные в мошонке, в яичках, в мочеиспускательном канале, в пояснице. Температура может повыситься до 37 градусов, ощущение слабости следствие интоксикации. Также хламидиоз может проявляться помутнением мочи и наличием в ней гнойных нитей.
В некоторых случаях наблюдаются кровянистые выделения при семяизвержении или в конце мочеиспускания. В ряде случаев наблюдается носительство в виде изолированных микроколоний на слизистых, происходит длительное сохранение хламидий в организме. В ходе клинических, инструментальных и лабораторных обследований никаких признаков поражения органов не обнаруживается человек клинически здоров, и лишь при использовании высокоточных методов лабораторной диагностики (культуральное исследование, пцр) выявляются хламидии.
Такое состояние связано с подавлением размножения хламидий иммунной системой организма урогенитальный хламидиоз у женщин. Причиной следующих заболеваний у женщин, может стать хламидиоз пельвиоперитонит.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Хламидийный уретрит не сопровождается никакими характерными симптомами. В некоторых случаях женщина может жаловаться на учащенные позывы к мочеиспусканию и зуд в мочеиспускательном канале. Цервицит это заболевание одно из частых проявлений хламидиоза у женщин.
Симптомы зуд, кровотечения в межменструальном периоде, выделения слизисто гнойного характера из канала шейки матки. Закупорка шеечного канала происходит при острых цервицитах.
Проявляется отечность шейки матки, возникают гипертрофические эрозии. Хламидийный сальпингит проявляется повышением температуры тела до 38 39с, нарушением менструального цикла, болью внизу живота, выделениями из влагалища. Через брюшное отверстие в маточной трубе может распространиться инфекция, что приводит к поражению яичника.
Трубная беременность, непроходимость маточных труб являются последствиями хламидийного сальпингита. Сальпингоофорит поражение яичников и маточных труб. Симптомы боль в крестцовой области, внизу живота, кровотечения в межменструальный период.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Бартолинит воспаление бартолиниевой железы. Малосимптомно заболевание протекает на начальных стадиях. На окружающие ткани хламидийная инфекция распространяется со временем.
Это приводит к возникновению инфильтрата, который локализуется у входа во влагалище. Хламидийный пельвиоперитонит это результат осложнения сальпингоофорита и сальпингита.
Симптомы выраженный лейкоцитоз, напряжение брюшной стенки, учащнный пульс, повышение температуры тела до 38 40с, положительный симптом щткина. Хламидиоз у беременных. Преждевременная отслойка плаценты.
Хламидиоз у беременных, как правило, протекает бессимптомно. Указать на наличие инфекции может псевдоэрозия шейки матки и цервицит. Урогенитальный хламидиоз у мужчин.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Парауретрит. Хламидийный уретрит. Симптомы частые позывы к мочеиспусканию, боль в мочеиспускательном канале, выделения из уретры, белые или слизистые.
При лабораторном исследовании, в поле зрения обнаруживается более 4 х лейкоцитов. Выявить мягкий инфильтрат позволяет уретроскопия. Простатит часто бывает осложнением уретрита.
Симптомы простатита зуд в мочеиспускательном канале, боли в крестце, мошонке, паховой области, выделения во время дефекации или в конце мочеиспускания. В зависимости от уровня поражения простаты выделяют фолликулярный простатит, поражающий фолликулы желез, катаральный, поражающий выводные протоки желез, и паренхиматозный, поражает паренхимы предстательной железы. Орхоэпидидимит воспаление оболочки яичка.
Симптомы при пальпации ощущается болезненность, при этом мошонка горячая, гиперемированная и отечная. К нарушению половой функции и сперматограммы может привести хронический односторонний орхоэпидидимит.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Хламидийный эпидидимит наступает в результате каналикулярного заноса хламидий из задней уретры, развивающегося на фоне первоначального поражения уретры. Течение заболевания может быть в подострой, острой и хронической форме. Симптомы подострой формы субфебрильная температура тела, отсутствие признаков интоксикации, незначительная боль.
Симптомы острого эпидидимита высокая температура, боль в придатке яичка, отдающая в крестцовую и поясничную области. Симптомы хронической формы эпидидимита небольшое увеличение и уплотнение придатка, незначительная боль. Хламидийный проктит это заболевание передается гениторектальным путем.
Симптомы слизистыми выделениями, возможны кровотечениями, слабые боли в прямой кишке. До сих пор хламидиоз трудно поддается диагностики и лечению. Поскольку chlamydia trachomatis является внутриклеточным паразитом, который обладает качествами и бактерии и вируса, выбор препаратов ограничивается теми, которые смогут проникнуть внутрь клетки.
К таким препаратам относятся антибиотики, которые содержат в молекуле связанное с несколькими или одним углеродными остатками макроциклическое лактановое кольцо. Не столь существенны различия макролидов в химической структуре, но их биологические и физико химические качества различаются.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Макролиды 14 членные олеандромицин, рокситромицин, эритромицин, кларитромицин азитромицин 15 членный 16 членные макролиды спирамицин и джозамицин. По спектру действия, от эритромицина, незначительно отличаются макролиды нового поколения, но они имеют с ним неполную перекрестную устойчивость, повышенный профиль безопасности и улучшенную фармакокинетику.
Азитромицин является основным препаратом для лечения урогенитального хламидиоза, по последним международным стандартам принимается однократно соответствующую дозу либо 7 дневный курс доксициклина. Альтернативными в лечении являются прочие фторхинолоны, макролиды.
При лечении беременных позволяется принимать азитромицин. Для других макролидов доказательных данных недостаточно, чтобы можно было рекомендовать их при беременности. Помимо антибиотика, в лечение хламидиоза иногда включают иммуномодуляторы, противогрибковые препараты местные противомикробные препараты используют если есть обильные выделения из уретры.
Все половые партнеры. Которые находятся в контакте с больным, обязательно должны пройти полное обследование и, если необходимо, пройти лечение.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза
Не рекомендуется половая жизнь в период диспансерного наблюдения и лечения, либо нужно использовать презерватив. Так же, в период лечения прим алкогольных напитков запрещен рекомендуют ограничить употребление молочных продуктов.
По окончании курса лечения проводят контрольные анализы. Если хламидии не обнаруживают, то анализы повторяют еще 2 раза через 1 месяц. Главным методом профилактики хламидийной инфекции является постоянный половой партнер полное исключение случайных половых связей использование презерватива при половом контакте.
.
Хламидиоз: симптомы хламидиоза, хламидиоз у женщин, хламидиоз у мужчин, лечение хламидиоза

WildWeb

Top.Mail.Ru