Организация родов в Европе

Месячные страдания: что делать при боли внизу живота — Новости медицины, здоровья и здравоохранения — МК

Месячные страдания: что делать при боли внизу живота - Новости медицины, здоровья и здравоохранения - МК
Боль один из основных защитных механизмов организма человека и наиболее частая причина обращений к врачам. При этом, как говорит академик рамн, президент российского общества акушеров гинекологов владимир серов, порядка 70% всех болей вызваны спазмами то есть, непроизвольным сокращением гладких мышц, которые формируют стенку полых органов и сосудов (матки, желудка, кишечника, желчного пузыря и пр. ).
В результате кровоснабжение ухудшается, и организм реагирует на это болью. Даже голова чаще всего болит из за спазмов мышц шеи и головы (что, в свою очередь, происходит из за неправильной осанки, стресса, перенапряжения, депрессии, беспокойство, да просто усталости).
Причин этих болей вагон и маленькая тележка. Они могут быть связаны с проблемой желудочно кишечного тракта, неврологией, гинекологическими или урологическими патологиями.
Спастические боли могут оказаться совершенно безобидным явлением, а могут стать симптомом серьезных заболеваний. Многие женщины испытывают боли в нижней части живота до или во время менструаций (это состояние называют дисменореей). Во время изменения гормонального фона, что характерно для критических дней, сокращаются мышцы матки.
Расположенные рядом с ней органы желудочно кишечного тракта также могут начать сокращаться, поэтому в этот период женщины могут испытывать не только боль, но и проявления метеоризма, запоры, диарею, рассказывает доцент кафедры акушерства и гинекологии 2 лечебного факультета гбоу впо российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И.
Пирогова элисо джобава. Владимир серов не считает менструальные боли нормой женщины переносят боль гораздо острее, чем мужчины.
Месячные страдания: что делать при боли внизу живота - Новости медицины, здоровья и здравоохранения - МК
Если боль нарушает привычный образ жизни и уровень активности, возможно, в ее основе лежит определенная патология. Поэтому каждая женщина и девушка во время менструаций должна быть полностью обследована для выявления причины болезненных ощущений.
В такие дни врачи рекомендуют женщинам не перенапрягаться на работе, почаще отдыхать, не нервничать по пустякам (например, не общаться с неприятными людьми), воздерживаться от курения и употребления крепкого кофе и алкогольных напитков. Для купирования болевого синдрома во время менструаций больше всего подходят спазмолитические средства, такие, как но шпа.
Однако нередко женщины пьют в этой ситуации анальгин. Но прием анальгетиков при таких болях дело рискованное они могут замаскировать серьезные патологические состояния, например, воспаление аппендикса или заворот кишок.
От спазмолитиков же даже в такой ситуации ничего плохого не будет, говорит академик серов. Что касается не менее распространенной головной боли, то от нее неплохо помогает релаксирующий массаж области шеи, растирание анальгетическими мазями, водные процедуры, аутотренинг и лечебная физкультура.
Но даже самое эффективное лекарство не может заменить осмотра врача, подчеркивают специалисты.

WildWeb

Top.Mail.Ru