Организация родов в Европе

Путешествия с грудничком

Путешествия с грудничком
Что думают о возможности куда-нибудь поехать родители маленького ребенка? Обычно перспектива временной смены домашней обстановки вдохновляет и наполняет энтузиазмом. Даже если это и не отпуск у моря, а всего лишь визит в гости к хорошим друзьям или поездка на дачу.
Приятное общение, новые впечатления, укрепление здоровья, возможность временно отвлечься от рутинных бытовых забот – все это является импульсом для планирования путешествий у взрослых людей.
А что же думают о поездках маленькие дети?

Путешествия глазами детей

Малыши очень ценят стабильность и предсказуемость окружающей их обстановки. Даже кратковременная смена места жительства вызывает у них небывалую бурю эмоциональных и физиологических реакций. Перечислим основные факторы, на которые остро реагируют маленькие дети:
  Быстрое перемещение тела в пространстве, особенно долго длящееся по времени
  Смена окружающей микрофлоры и бактериологической среды
  Непривычное поведение мамы, вызванное сборами вещей и обустройством на новом месте
  Обилие новой информации
  Преобладание незнакомых запахов и звуков
  Незнакомая и непредсказуемая обстановка
  Скопление массы внешних раздражителей в дороге
  Резкое увеличение контактов с незнакомыми людьми, их повышенное внимание к малышу
Многие из нас, вспоминая свое детство, найдут подтверждение вышесказанному. Кого-то удивлял непривычный запах в соседнем подъезде, кто-то не мог спать в поезде или пугался всех попутчиков, заводящих доброжелательный разговор с родителями. Другие вспомнят напряжение и ссоры родителей при сборах на ответственные праздники или длительную процедуру макияжа мамы. А некоторые вообще не могли взять в рот ни кусочка еды, купленной в кафе курортного городка, или постоянно страдали на отдыхе расстройством желудка.
Даже те взрослые, которые не привыкли прислушиваться к ощущениям своего тела и отслеживать изменения эмоционального состояния, замечают, что по-другому ведут себя дома и в общественных местах. Так уж тем более – дети!
Все эмоциональные и физиологические реакции на поездки совершенно законны у маленьких детей. Более того, они имеют под собой серьезное научное обоснование и вполне ожидаемы в любом возрасте. Причем, чем меньше ребенок, тем острее он воспринимает смену привычной обстановки, а значит, и острее реагирует на это.
Однако, все это не повод для того, чтобы отказаться от удовольствия поехать куда-нибудь с малышом! Нужно всего лишь учесть особенности его восприятия ситуации и постараться максимально сгладить возможный стресс. Сделать это вполне реально!

Красивое слово «адаптация»

Оно не только красивое. Оно еще очень полезное в расшифровке поведения маленького ребенка. С самого момента рождения он попадает в ситуацию адаптации – привыкает в внеутробным условиям существования. Затем его жизнь на протяжении года так стремительно меняется, что мы и забываем о том, скольких сил ему это стоит: овладеть руками и ногами, поползти и пойти, включиться в рацион взрослого питания, произнести первые слова и освоить речь.
Малыш вынужден постоянно адаптироваться к новым возможностям своего тела, новым ритмам сна и бодрствования, не говоря уже о смене годового цикла погоды и изменений в природе. Поэтому любое «внеплановое» изменение обстановки вокруг малыша (а поезда в новое место как раз и является такой внеплановой нагрузкой) требует от него дополнительных ресурсов для адаптации! И где же взять эти ресурсы?
Обычно малыши интуитивно ищут поддержки у мамы. Это внутреннее движение является самым правильным и спасительным для благополучной адаптации, хотя и называется оно «адаптация в регрессивной форме». Не будем пугаться этого названия. Оно всего лишь подчеркивает, что малыш временно вернется в своем поведении как бы на предыдущий этап развития, и что это совершенно закономерно и оправданно.
Грудные дети будут нуждаться в более частых кормлениях грудью, в совместном сне с мамой на новом месте, в неограниченном доступе к ней на ручки, могут отказываться от взрослой еды, ища дополнительной защиты для иммунитета в повышенном потреблении грудного молока. Будут требовать материнского присутствия рядом в первое время, со слезами отпуская маму даже в ванну. Дети постарше могут к тому же «забыть», как самостоятельно одеваться или пользоваться горшком, попросить кормить их с ложки или постоянно читать уже давно отложенные в сторону книжки.
Другой тип адаптации – так называемая «адаптация в агрессивной форме». Этот вид гораздо опаснее и неудобнее как для малыша, так и для его родителей. Ребенок не ищет поддержки у мамы или папы, не просится на ручки и не демонстрирует зависающее на груди поведение. Он даже вроде бы и не нуждается в родителях: с радостью бежит к аниматору-клоуну в отеле, спокойно уходит с бабушкой гулять по даче, пока родители разбирают вещи.
Но при этом через какое-то время его поведение становится агрессивным и разрушительным. Он перестает слушаться, устраивает истерики, может драться или бросаться едой, отказываться от сосания груди. В случае, если сила агрессии малыша направилась не во внешний мир, а на него самого – он может заболеть, специально подвергать себя опасности (убегая от мамы в незнакомом месте, например), плохо спать днем и по ночам, отказываться от груди, начать мочиться в постель или штаны, грызть ногти или демонстративно набивать синяки и ссадины.
Одним словом, адаптация – это целая наука! И для того, чтобы грамотно пережить период адаптации в поездке, нужно знать несколько несложных составляющих этой науки. Тогда станет возможным сполна насладиться совместным отдыхом с малышом и никогда не ограничивать себя в реализации желания куда-нибудь поехать вместе.

Поездки одного дня

Ими могут быть походы в поликлинику, визиты к друзьям, путешествия в бассейн или на природу. Правил для благополучной организации этих мероприятий немного:
Сборы вещей желательно провести по заранее продуманному списку, во время сна ребенка, при возможности подключить к ним помощников. Крайне травматичной является ситуация, когда мама мечется между сумками и требующим внимания малышом, нервируя его своим неадекватным поведением и подрывая собственные силы спешкой, раздражением и лишней суетой.
 Старайтесь не нарушать ритмы сна и бодрствования ребенка. Время в дороге планировать либо на сон малыша, либо на его бодрствование – с таким расчетом, чтобы поездкой не сбить режим дня.
Грудное молоко должно находиться в полном доступе для малыша. Это – его единственная защита от инфекций, помощь в засыпании, лекарство от испуга и средство от дискомфорта при быстром перемещении в транспорте. Необходимо предусмотреть возможность приложить кроху к груди в любой момент, как только он об этом попросит.
 В незнакомом месте маленький ребенок первое время должен быть на ручках только у мамы. Если ему уже не нужны частые прикладывания к груди – то можно и у папы. Ребенок в этом случае чувствует себя защищенным, в безопасности. У него есть возможность внимательно изучить окружающую обстановку «из окопа», сделать выводы о ее доброжелательности или неприязни к нему. Он может спокойно привыкать к новым людям, наблюдая за маминой (или папиной) реакцией на них. Обычно на адаптацию малыша в гостях требуется около часа. После этого срока он уже будет сам проситься с ручек, тянуться на ручки к бабушке или потихоньку уходить в другие комнаты.
 Для детей до 3 лет желательно в неделю совершать не более 1-2 подобных поездок.

Поездки «выходного дня»

Самые распространенные и самые неудобные с точки зрения малыша – летний выезд загород на выходные дни. Именно эти путешествия чаще всего доставляют дискомфорт и грудничкам и их родителям. Малыш не успевает за столь короткое время привыкнуть к новому дому, сбиваются ритмы его снов и бодрствования, много сил тратится на саму дорогу. Маме непросто собирать и разбирать те тысячи мелочей, которые необходимы для ухода за малышом и налаживания быта заново. Что можно порекомендовать для смягчения ситуации? Пригодятся все те рекомендации, которые мы написали для поездок «одного дня»:
  Спокойные сборы вещей для поездки.
  Полная доступность грудного молока для малыша, неограниченное кормление по требованию и днем, и ночью.
  Постоянное нахождение рядом с мамой. Особенно важно провести первый час после приезда в новое место у нее на руках.
  Следование тем ритмам сна и бодрствования, которые установились в обычной обстановке .
Также поможет соблюдение следующих правил:
  Организация ночного сна рядом с мамой
  На дневной сон желательно не оставлять малыша одного в комнате – при пробуждении он может неадекватно отреагировать на непривычную обстановку.
  Не настаивать на том, чтобы ребенок хорошо ел прикорм – обычно у детишек срабатывает защитная реакция организма, когда при встрече с непривычной микрофлорой окружающего пространства они возвращаются к грудному молоку как основному питанию.
  Все общение малыша с людьми, живущими в новом месте, должно проходить в присутствии мамы, а при желании ребенка у нее на ручках. Не следует его слишком активно «сдавать» бабушкам или тетям – даже при наличии хорошего контакта с родственниками он вполне мог забыть их за неделю.
  Нужно с уважением прислушиваться к страхам малыша: его может пугать любая новая деталь быта или обстановки! Незнакомая одежда, необычный узор на постельном белье, неприятный запах в туалете – эти и многие другие элементы жизни в выходные дни, которые терпимо воспринимаются зрелой психикой взрослого человека, могут создавать реальные проблемы для маленького существа!

Многодневные поездки

Наиболее удачными для полноценного отдыха являются переезды на новое место не менее чем на 2-3 недели. У малыша есть время для полного привыкания к обстановке, для адаптации микрофлоры кишечника к другой воде, бактериальной среде, пище, пробуждаются силы для усвоения впечатлений, и вновь возникает интерес к самостоятельному исследованию окружающего мира.
Все вышеперечисленные рекомендации по организации кратковременных поездок вполне пригодятся для грамотного планирования отдыха. К ним можно добавить всего несколько правил успешной адаптации, применяемых к длительным переездам на новое место.
«Обживайте» новое пространство с малышом постепенно. Побудьте первое время только в номере отеля или в какой-то одной комнате дачного дома. Пусть это будут хотя бы 3-4 часа. Но за это время малыш сможет обжить окружающую обстановку и воспринять ее как свое безопасное «гнездо».
Если малыш уже пользуется горшком – помогите ему хорошенько запомнить его новое месторасположение. Лучше, если это будет «родной», взятый из дома, горшок, чем принадлежащий отелю.
Первое время находитесь на открытом пространстве только рядом с малышом. В ресторане или на пляже лучше при этом держать его у себя на ручках.
Никогда не оставляйте малыша одного в номере отеля или на дачном участке. Это – одно из базовых правил безопасности маленьких детей.
Держите под рукой номера телефонов или адреса служб экстренной медицинской помощи — не дай Бог, она может неожиданно понадобиться для вас или крохи.
 Не перегружайте малыша впечатлениями слишком интенсивно. Уединяйтесь периодически с ним в дом или в номер отеля, чтобы спокойно покормить его грудью, почитать книжки, просто побыть рядом. Лучше пусть ребенок заскучает и попросится на улицу, чем от перевозбуждения начнет плохо спать или заболеет.
Если вы переехали на дачу – постарайтесь найти надежного помощника по хозяйству! Обычно загородная жизнь требует большего, чем в городской квартире, затрата сил и времени для приготовления еды, уборки и стирки. При этом гораздо легче найти помощников, желающих понянчиться с ребенком, чем желающих взять бытовые проблемы на себя. Несправедливой будет ситуация, когда ради здоровья ребенка семья переезжает жить на свежий воздух, но при этом малыш теряет саму маму – она оказывается постоянно занятой хозяйством, уступив свое место бабушкам или другим помощникам.

Возвращение домой

Вот он – последний сюрприз! Оказывается, после поездки маленькому ребенку требуется время для адаптации к родному дому. Причем, чем длительней была поездка – тем дольше малыш привыкает к домашней обстановке. Ему снова нужно время для освоения пространства, привыкания к микрофлоре, воде. Он снова будет гораздо чаще просить грудь – и днем, и ночью. Он опять может отказаться от прикорма на время.
Что можно посоветовать родителям? Рецепт один: осознать, что после отдыха тоже требуется отдых.
Даже для детей школьного возраста существует рекомендация – возвращаться домой не позже, чем за две недели до начала учебного года. Именно столько требуется времени для полного вхождения в привычный жизненный ритм после длительного отсутствия.
Грудничкам тоже помогут следующие действия:
Просто посидеть дома с мамой пару дней, никуда не выходя, никого из гостей к себе не принимая.
  Получать безраздельное мамино внимание первое время: неограниченное сосание груди, пребывание на руках, совместный сон. Родителям лучше заранее настроиться на подобный сценарий – именно он поможет без проблем и болезней пережить возвращение после поездки.
Не надо загружать маму первое время уборкой квартиры, разбором чемоданов, закупкой продуктов и прочими бытовыми заботами. Благополучие малыша – вот ее основная забота в эти дни.
Не планировать в ближайшие после длительной поездки две недели важных дел: выход на работу, подбор няни, посещение детских занятий и т.п. Пока малыш находится в состоянии адаптации — его иммунитет не очень крепок и может не выдержать дополнительных нагрузок.

Кормите грудью!

На самом деле, путешествие с грудничком – это очень удобно! Все, что ему необходимо – это мама, ее грудь и ее молоко. Нет никаких проблем с перевозом и хранением смесей, стерилизацией бутылочек и сосок. Нет никаких проблем с обеспечением ребенка питанием – ни в аэропорте, ни в машине, ни на даче, ни на море. Нет никаких проблем со сном – приложившись к груди, кроха заснет в нужное для него время где угодно.
Молоко стерильно, вкусно, богато калориями и веществами, защищающими от болезней. Кормящая мама выглядит женственно, красиво и вполне оригинально среди всех остальных красавиц на пляже. Мы знаем кормящих матерей, которые ходили в походы с месячными детьми, ездили в Италию с трехмесячными крохами, катались на горных лыжах с годовалыми грудничками. Надеемся, что информация этой статьи поможет вам максимально комфортно организовать поездки с малышом. Желаем всем приятного отдыха!
Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию, член МОО АКЕВ
Источник.

WildWeb

Top.Mail.Ru