Организация родов в Европе

Закаливание ребенка – как и когда начинать?

Закаливание ребенка – как и когда начинать?Лето — лучшее время начать закаливать малыша перед осенними холодами. Усилия, которые вы вложите в здоровье ребенка сторицей вернутся в холодное время года.
Иммунитет – слово, которое нераздельно связано с уходом за малышом и каждый родитель, рано или поздно, понимает, что стоит прикладывать максимум усилий для того, что бы правильно и с умом поддерживать естественную сопротивляемость организма. Первые испытания иммунная система малыша обычно встречает осенью и от того, как ребенок будет подготовлен к первым холодам, зависит, как часто будет болеть малыш.
С наступлением осени новорожденные, особенно те, у которых есть старшие братья или сестры дошкольного возраста, обычно начинают болеть. Да и единственные дети в семье нередко подхватывают простуды или даже грипп. В такие моменты многие родители задумываются, почему их ребенок так быстро заражается и как сказать начальству о том, что нужно взять очередной больничный. И, конечно, в голове постоянно крутится мысль, что можно было сделать, что бы предотвратить заболевание. Помните, что в том, что малыш более нет ничьей вины – его иммунитет только развивается и, хотя этот процесс начался еще до рождения ребенка, окончательно иммунная система разовьется только к 15 годам. Плохой новостью является то, что нет одного способа, что бы моментально усилить иммунитет малыша, но есть и хорошая – болезнь сама по себе является своеобразным «тренером» защитных сил организма. Вирусы и бактерии учат иммунитет малыша как себя вести при встрече с болезнетворными микроорганизмами. Иммунная система «запоминает» врагов и впоследствии активизируется, как только снова встречается с ними. Именно этот механизм используется для прививок.
Вакцина прививки содержит ослабленные или мертвые микроорганизмы (или их фрагменты), которые после введения в организм, подвергаются атаке иммунной системы, которая начинает производить антитела, уничтожающие агрессора, а также клетки так называемой иммунной памяти, которые при последующем контакте с данными микроорганизмами, распознают врага и тотчас подают сигнал иммунитету на уничтожение, не позволяя инфекции развиваться.
Однако прививки, не единственный способ тренировки иммунитета, тем более, ни от всех болезней можно создать вакцину. Именно летом стоит начать закаливающие мероприятия, что бы организм, привыкший к перепадам температур, лучше реагировал на осенние холода. Закаленный малыш, скорее всего, будет меньше болеть (но, конечно, это также индивидуальная особенность организма ребенка). Начать закаливание можно уже в возрасте трех-четырех месяцев. Однако стоит помнить, что в столь нежном возрасте показаны далеко не все методы, указанные ниже.

Самый простой способ закалить малыша — ежедневные прогулки

Самым простым и наиболее приятным способом являются ежедневные прогулки, которые приносят пользу не только малышу, но и маме. Благодаря прогулкам мамин организм не только обогатиться кислородом и отдохнет, но и быстрее вернется в форму, а ребенок, проводящий на свежем воздухе более двух часов в день, будет болеть меньше, чем тот, который целые дни проводит дома в кроватке или манеже.
Во время прогулки в мозг малыша попадает больше кислорода, что запускает механизм образования лейкоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами и бактериями. Также во время прогулок организм ребенка встречается с большим количеством разнообразных микроорганизмов, что позволяет ему научиться адекватно реагировать на них. Смены температур также тренируют иммунную систему малыша, это пригодится уже через несколько месяцев.
Помните также о том, что свежий воздух увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей малыша, благодаря чему она эффективно охраняет организм от попадания в него болезнетворных микробов.
И, конечно, не стоит забывать о том, что под воздействием солнца вырабатывается витамин D, который играет немаловажную роль в развитии ребенка и его иммунитета. Специалисты рекомендуют проводить на улице как минимум два часа в день. С малышом можно выходить гулять даже в случае, если он немного простужен. Противопоказанием для прогулок являются только кашель и высокая температура.
Лучше всего гулять в лесопарковой зоне, сквере или по тихой улочке, избегая загруженных машинами улиц и торговых центров, иначе прогулка не только не принесет пользы, но и может повредить малышу.
Закаляйте, не перегревайте!
Одной из наиболее частых причин простуд является то, что организм ребенка не способен приспособиться к внезапным сменам температур. И это зависит не только от того, что родители не досмотрели, а так же от того, что ребенок очень часто слишком тепло одет. Слишком заботливые мамы, зачастую после рекомендаций бабушек, одевают на малыша несколько слоев одежды, дополнительно накрывая его одеяльцем. Такое «утепление» малыша приводит к тому, что его система терморегуляции расстраивается и начинает плохо реагировать на перепады температуры, в результате чего малыш быстро замерзает и часто болеет.

Мы рекомендуем одевать ребенка руководствуясь следующим правилам:

Если малыш еще не ходит, одевайте его на улицу на один слой одежды больше, чем одеты вы, а лучше всего одевать ребенка как луковичку. Периодически проверяйте, не замерз ли малыш или не жарко ли ему, трогая его шею со стороны спины. Если ребенку жарко, снимите с него один слой одежды, если холодно – оденьте его или укройте.

Проветриваем, охлаждаем и увлажняем. Закаляем!

Слишком высокая температура в комнате, где находится малыш, снижает иммунитет. Ребенок привыкает к теплу и быстро замерзает на улице, в этом случае иммунная система малыша начинает хуже реагировать на угрозы. Кроме того высокая температура высушивает воздух в помещении, что приводит к тому, что слизистая носа ребенка сохнет и перестает быть эффективным защитным барьером для проникновения болезнетворных бактерий. Поэтому необходимо обеспечить оптимальный температурный режим , т.е. 19 – 22 градуса. В период отопительного сезона, а также в жаркие дни летом, кроме проветривания необходимо увлажнять помещение, где находится ребенок. Это обязательно положительно повлияет на иммунную систему малыша. Связано это с процессами, которые происходят в слизистой оболочке носа и ротовой полости ребенка. Слизистая, которая покрывает носоглотку, производит слизь, на которой оседают вирусы и бактерии, которые человек вдыхает вместе с воздухом. Затем эта слизь перемещается к внешней части носа миллионами ресничек, их движения, однако, прекращается, если влажность воздуха в помещении падает ниже 40%. Если производимая слизь не удаляется из организма, микробы начинают размножаться и атакуют организм человека.
Летом воздух можно увлажнять при помощи специальных увлажнителей воздуха, а зимой можно просто вешать на батарею мокрое полотенце или поставить в помещении емкость с водой.
Закаливание ребенка – попробуйте сменить климат
С малышом уже в возрасте нескольких месяцев можно выехать на море или в горы. Такое изменение климата является для организма стимулом, который он не может проигнорировать: организм должен собрать все свои силы, что бы оказаться готовым к новым условиям и привыкнуть к новой температуре. Однако помните, что для такой терапии ваш выезд должен быть продолжительностью не менее двух-трех недель.

Закаливание ребенка – позовите на помощь воду

Закаливание водой – дешевый и эффективный способ. Таким образом можно приучить организм ребенка к смене температуры, так как под воздействием разных температур наши кровеносные сосуды сжимаются и разжимаются и такая тренировка позволяет им быть в хорошей форме. Однако помните, этот способ можно применять только после того, как малышу исполнится шесть месяцев.
Для того, что бы начать закаливать ребенка водой, влейте в ванночку летнюю (но не холодную) воду и опустите ножки ребенка в нее на несколько секунд. Повторите около 10 раз. Этот способ можно использовать на даче или на пляже, сидя в тени (обязательно) и погружая ножки малыша в воду в бассейне или тазике. Вы также можете разрешить малышу, который уже ходит, бродить по мелководью.
Кроме этого вы можете делать малышу контрастные ванночки стоп, процедура должна продолжаться не более двух-трех минут и заканчиваться холодной водой. После этого нужно одеть на ребенка теплые носочки.

Правильная диета – залог здоровья ребенка

На то, как часто будет болеть ребенок влияет много факторов, в том числе и диета малыша. Лучше всего от инфекций защищает ребенка материнское молоко. В нем содержатся большое количество иммуноглобулина А, который предотвращает заражение, так как тонким слоем покрывает поверхность желудочно-кишечного тракта, благодаря чему болезнетворные бактерии не могут проникнуть в кровеносную систему ребенка. Ценной составляющей материнской пищи могут стать пребиотики. Это сложные сахариды, которые не подвергаются воздействию пищеварительных ферментов. Благодаря этому они, попадая в пищеварительный тракт, становятся пищей для пробиотиков или иначе, полезной микрофлоры пищеварительной системы, которая усиливает иммунную систему организма и препятствует развитию болезнетворных бактерий и вирусов. Кроме того, грудное молоко содержит лактоферин, железосвязанный протеин с исключительно сильными антивирусными и антибактериальными свойствами. Если вы кормите своего малыша смесью, обратите внимание на смеси, обогащенные пребиотиками или пробиотиками (Внимание! Обязательно проконсультируйтесь с педиатром по вопросу выбора смеси).
После того, как малыш начнет кушать твердую пищу, имеет смысл включать в рацион продукты, богатые бета каротином (витамин А), например морковку или дыню. Бета каротин отвечает за работу слизистых оболочек организма, которые являются первым барьером на пути бактерий и вирусов. На работу иммунной системы также положительно влияет витамин С, который можно найти в петрушке, соке из черной смородины и в цитрусовых (помните, что цитрусовые можно начать вводить в рацион малыша только после года).
Антибиотики! Помните о том, что антибиотики снижают естественный иммунитет, так как убивают не только болезнетворные бактерии, но и полезную флору организма. В итоге после применения антибиотиков организм малыша ослаблен и ребенок может быстро подхватить очередную инфекцию. Для того, что бы восстановить защитные силы организма нужно давать малышу пробиотики в течение терапии антибиотиками и еще две недели после нее. Никогда не применяйте антибиотики в лечении ребенка без консультации с врачом.

WildWeb

Top.Mail.Ru