Организация родов в Европе

Детская агрессия — что делать?

Детская агрессия - что делать?Обычно дети начинают себя агрессивно вести в возрасте примерно двух лет. К этому возрасту ребенок, обычно, уже понимает, что он — индивидуальность и может себя выражать как и где захочет. Малыш начинает ходить, куда ему надо, говорить, что придет в голову и делать, что его душа пожелает. Исследуя таким образом мир ребенок пытается контролировать свое окружение и, если ему отказать в этой возможности, малыш зачастую реагирует вспышкой агрессии. Агрессивное поведение малыша может быть результатом того, что ребенок чувствует, что ситуация находится вне его контроля или он расстроен или нуждается во внимании со стороны родителей. Вместо того, что бы выразить свои чувства вербально, малыш начинает крушить все вокруг, пинаться, кусаться, кричать и бросаться предметами, выражая таким образом свои эмоции.
Новорожденный ребенок умеет реагировать только двумя способами. Он может испытывать удовольствие, когда он сыт, ему комфортно и тепло, и неудовольствие, когда он голоден, ему страшно, больно или холодно. Удовольствие малыш выражает в виде улыбки, радостного гуления, спокойствия или безмятежного сна. Свое же неудовольствие младенец проявляет в виде плача, крика, брыкания.
Когда ребенок подрастает, он начинает выражать свое недовольство в виде кусания, пачкания и отказа от еды, и еще позднее появляются протестные реакции, направленные на разрушение того, что на его взгляд ценно для обидчика. Для окружающих это может порой выглядеть как немотивированная агрессия, которая часто заставляет родителей краснеть и испытывать смесь чувств из стыда, растерянности и страха перед лицом агрессивного поведения со стороны их чада, что в свою очередь толкает родителей к созданию у ребенка запрета на выражение агрессии. Первой реакцией родителей, как правило, становится упрек или наказание ребенка с целью научить его, что так нельзя. К сожалению, это редко приводит к решению проблемы, поскольку из виду пропадает самое главное, а именно, что ребенок хотел этим показать, о чем он сообщал таким образом. Давайте попробуем разобраться в том, что значат эти агрессивные проявления и тогда, поняв причину, станет гораздо яснее, что с этим делать.

Виды детской агрессии

В результате социализации ребенок учится контролировать свои агрессивные импульсы, что необходимо для жизни в обществе. В одних случаях развитие навыков контроля собственной агрессии приводит к ее угасанию, в других — к определенным трансформациям агрессии, когда ребенок учится проявлять агрессию более тонко, через словесное оскорбление, скрытое принуждение и т.д. У части детей агрессия остается несоциализированной и находит выход в физическом насилии и в более поздние возрастные периоды. К формированию и закреплению примитивных, часто неадекватных форм аффективного реагирования, в том числе агрессии, способны приводить и задержка и искажение раннего развития.
Проявления агрессии могут наблюдаться в виде:
аутоагрессии или агрессии по отношению к объектам окружения или другим людям;
физической агрессии или агрессивных разрядов в вербальном или символическом плане;
эпизодических вспышек, имеющих нестойкий характер;
типичного способа реагирования.
Причины агрессивного поведение ребенка
Каждый ребенок индивидуален, поэтому и всплески агрессии протекают у всех детей по-разному и вследствие различных причин. Даже один и тот же ребенок может реагировать агрессий или нет в зависимости от комплекса факторов. . Так, например, мальчики более склонны проявлять агрессию, чем девочки. Возраст ребенка также влияет на то, как он будет выражать свою злость и недовольство. И если в младенческом возрасте агрессивное поведение малыша — плачь, крик и т.д. — направлены на то, что бы обратить на себя внимание и удовлетворить свои нужды, то уже к 2 — 3 годам ребенок начинает проявлять злость публично, для того, что бы манипулировать ситуацией или в качестве реакции на неудовлетворяющее его решение. К школьному возрасту агрессивное поведение становится ответным действием и зачастую является реакцией на унижение или попытки обидеть.
Психологи выделяют несколько возрастных периодов «естественной» повышенной агрессивности детей. Эти периоды совпадают с возрастными кризисами.
Например, у трехлетнего ребенка агрессивность связана с расширением границ самостоятельности. Стремление ломать часто является следствием бесконечных запретов и беспомощности, и лучшим «лекарством» против агрессивности станет безопасная, разнообразная предметная среда и добрый, помогающий взрослый.
Возраст 6-7 лет. Следующий пик повышенной агрессивности может быть вызван стрессом, возникающим в начале школьного обучения. Вспышки агрессивности у подростков объясняются также возрастными особенностями: это возраст самоуважения среди сверстников, протеста и бунта против старших, возраст сильных эмоций и переживаний.
В целом считается, что агрессия в детском и подростковом возрасте возникает в двух случаях: если исчерпаны все другие возможности для удовлетворения своих потребностей, и как «выученное поведение», когда агрессивные поступки становятся повтором поведения родителей или других значимых людей (даже персонажей кинофильмов).
Детская агрессия обычно зависит от трех факторов:
Психологические факторы — строение мозга, уровень химических агентов, которые переносят сигналы нервной системы в мозг. Эти факторы напрямую влияют на ребенка, обуславливая его настроение.
Эмоциональные факторы относятся к психотипу ребенка. Они обуславливают, насколько эмоционально стабильным, является малыш, насколько мобильна его психика или, если можно так сказать, как сильно ребенок разбалован.
Факторы окружающей среды, которые влияют на агрессивное поведение малыша. К ним относятся атмосфера в семье, как часто ребенок видит агрессию и насилие вокруг, в том числе по телевизору, в видео играх и фильмах.
Агрессивное поведение ребенка обычно берет начало в эмоциональных проблемах, многие из которых требуют помощи специалиста. Например, малыш, страдающий от депрессии или от страхов, обычно чаще находится в плохом настроении, проявляет агрессию и ему сложнее долго удерживать внимание на чем-то одном. Такие дети с трудом контролируют свои эмоции и склонны к более частым вспышкам злости.

Детская агрессия — как помочь ребенку

Детям, проявляющим агрессивное поведение можно помочь двумя способами: уметь предотвращать вспышки злости ребенка и помочь ему купировать приступы агрессии, если он уже разозлился.
Большинство малышей подвержены вспышкам агрессии когда они испытывают разочарование. Такие дети все еще развивают свои языковые навыки и не всегда могут выразить свои чувства вербально, хотя может оказаться, что они просто не понимают, что чувствуют другие люди. В этих случаях родители могут попытаться избежать приступов злости у ребенка, снижая уровень его разочарования и убеждаясь, что у ребенка есть своя зона ответственности и контроля. Также имеет смысл наблюдать за ребенком, что бы удостоверится, что малыш не голоден и не устал, не предлагать ему выбирать, если выбор выше его возможностей, избегать людей и мест, которые заставляют малыша чувствовать себя некомфортно. Все это поможет вам и вашему ребенку избежать приступов агрессии.
Общаясь с ребенком помните, что он может выбрать одну их трех существующих моделей коммуникации:
Пассивная коммуникация — Я проигрываю, ты выигрываешь
Агрессивную коммуникацию — Я выигрываю, ты проигрываешь
Позитивную коммуникацию — Я выигрываю, ты выигрываешь
Может показаться странным, но наилучшим способом общения с агрессивным ребенком является научение его быть уверенным в себе. И первым шагом, который стоит сделать — это научить ребенка сопереживанию. Наблюдайте вместе со своим ребенком за другими людьми и обсуждайте, какие эмоции они испытывают в тех или иных случаях. Это поможет малышу понять, как люди чувствуют себя, когда к ним плохо относятся и что они чувствуют, когда к ним относятся хорошо. Книги и телевизионные программы также являются хорошим инструментом для обучения малыша умению распознавать чувства других людей. Со своей стороны, если хотите добиться результата, вы обязаны относиться к ребенку и его чувствам с уважением, подавая ему тем самым, положительный пример.

Детская агрессия — как реагировать?

Увы, родители не могут предотвратить все вспышки злости у ребенка, но у родителей всегда есть выбор, как реагировать и взаимодействовать в таких случаях. Как же все-таки поступать родителям маленького тирана? Прежде всего нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Ваш голос должен быть спокойным и убедительным. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. Даже взрослый в раздражении не способен действовать сознательно. Есть несколько способов справиться с истерикой малыша:
Игнорировать агрессивное поведение ребенка. Такое поведение, зачастую, помогает погасить вспышку.
Переключить фокус приложения сил ребенка на что-либо другое. Если у ребенка есть силы пинать других, то у него найдутся силы пинать и футбольный мяч.
Проявить нежность. Зачастую дети злятся, когда им плохо или они обижены. В таких случаях объятья и ласка будут очень кстати.
Поговорить с ребенком. Обычно, если малыш понимает, что происходит, вероятность разочарования и агрессивного поведения существенно снижается.
Удалить ребенка из провоцирующей ситуации. Забрать и унести ребенка из места, где находится провоцирующий агрессию фактор, является наилучшим выходом, если ребенок может нанести вред себе или другим.
Дети и агрессивное поведение обычно идут рука об руку. Дети впадают в истерику если она разочарованы, не чувствуют контроля или хотят внимания. Родители могут многое сделать для того, что бы избежать вспышек злости у малыша, и есть много способов поведения, если ребенок все же ведет себя агрессивно, помогающих купировать приступ. Стоит понимать, что периодические вспышки ярости у детей нормальны, но если ребенок постоянно ведет себя неподобающим образом, родителям стоит подумать о консультации у детского психолога.

WildWeb

Top.Mail.Ru