Организация родов в Европе

Как правильно подобрать шампунь

При выборе шампуня мы неизбежно теряемся среди множества марок и ярких, красочных упаковок. Шампуни для увеличения объема, для восстановления, для окрашенных волос, вьющихся волос – вот лишь краткий перечень широкого ассортимента, который предлагается производителями. Как же сделать правильный выбор? Как узнать, что лучше всего подходит именно вашим волосам? Иногда мы делаем выбор благодаря рекламе, а иногда – чисто интуитивно.
Как правильно подобрать шампуньИспользование шампуней, вернее, мытье головы водой и мылом, берет свое начало в конце 19-го века, когда англичане, возвращавшиеся из индийских колоний, завезли свои привычки в Европу. До тех пор для мытья головы использовались такие неподходящие на первый взгляд вещества, как ил, мука и свиное сало. С тех пор утекло много воды и теперь каждый из нас изводит несколько литров шампуня в год.
Обычно, покупая средства по уходу, мы втайне надеемся, что они сотворят чудеса с нашей внешностью. То же самое касается и шампуней. Мы покупаем дорогой шампунь в надежде на то, что он станет тем волшебным зельем, которое мгновенно сделает наши волосы блестящими, шелковистыми, гладкими, густыми и легкими в укладке. Однако, покупая шампунь, нужно помнить о главных требованиях к нему: он должен смывать перхоть, грязь, отмершие частички кожи, жир; он должен отлично работать вне зависимости от жесткости воды; он не должен раздражать кожу или повреждать волосы.
Когда наши волосы становятся грязными, натуральный жир покрывает волосы по всей длине и впитывает в себя пыль и грязь. Самое время воспользоваться шампунем.
Процесс мытья головы выполняется в два приема. Прежде всего, нанесите значительное количество шампуня и деликатно вмассируйте его в кожу головы. Однако не нужно лить слишком много шампуня, чтобы не повредить кожу и волосы. Сполосните волосы и нанесите еще немного шампуня, чтобы окончательно вымыть волосы. Тщательное споласкивание играет очень важную роль, ведь обязательно нужно смыть весь шампунь и грязь. Чтобы добиться здорового блеска волос, напоследок ополосните их холодной водой.
Длинные или средние волосы. Если у вас длинные или средние волосы, вам рекомендуется использовать шампунь для смешанного типа волос. Смешанный тип волос обладает способностью регулировать секрецию кожного сала и создавать увлажняющую пленку по всей длине и на корнях волос. С другой стороны, не рекомендуется пользоваться средствами «2 в 1», поскольку они утяжеляют волосы. Лучше воспользуйтесь кондиционером и не забудьте тщательно его сполоснуть. Если у вас короткие волосы, выбирайте очищающие шампуни, которые поглощают излишки жира.
Окрашенные волосы или волосы с химической завивкой. Волосы после окрашивания или химической завивки становятся более хрупкими и нуждаются в восстановлении баланса. Поэтому вам следует выбирать мягкие шампуни. Если вы хотите максимально долго сохранить цвет волос, чередуйте специальные шампуни для окрашенных волос с обычными шампунями.
Для обладательниц тонких и мягких волос предлагаются специальные шампуни с протеином, которые добавляют прядям объем и густоту.
Сухие волосы. Вам следует использовать восстанавливающие и увлажняющие шампуни. Сухие волосы легко повреждаются, поэтому следует чередовать шампунь и восстанавливающие маски для волос. Покупайте шампуни с маслом ши, поскольку они лучше увлажняют волосы. Для сухих волос с поврежденным эпидермисом рекомендуются увлажняющие и восстанавливающие шампуни с нутри-керамидами.
Жирные волосы. Волосы становятся жирными из-за избытка кожного сала. Поэтому вам следует пользоваться самыми мягкими шампунями с нейтральным РН, поскольку они менее агрессивны. Кроме того, обязательно тщательно споласкивайте волосы.
Вьющиеся волосы. Если у вас вьющиеся волосы, выбирайте мягкие шампуни. Лучше всего пользоваться шампунями с маслом ши или авокадо, поскольку они обогащены витаминами и отлично воздействуют на вьющиеся волосы, которые имеют тенденцию к сухости. В дополнение рекомендуется пользоваться специальным кондиционером, который поможет вам распутать волосы и избежать повреждений.
Кудрявые волосы. Как правило, обладательницы кудрявых волос выбирают шампуни, которые способны немного распрямить кудряшки. В вашем случае действительно необходимо пользоваться специальным шампунем для кудрявых волос, который поможет подчеркнуть красоту кудрей.
Очень важно грамотно подобрать шампунь. Если шампунь выбрать неправильно, волосы могут быть повреждены или стать сухими из недостатка увлажнения и необходимых элементов питания.
Юлия

WildWeb

Top.Mail.Ru