Организация родов в Европе

Такая вкусная и полезная хурма

Такая вкусная и полезная хурма Как выбрать хурму и список её полезных свойств знает не каждый. Чтобы выбрать спелую и вкусную, необходимо знать, какой же она вообще может быть. Практически все сорта, кроме «королька» обладают вяжущими свойствами в недозревшем состоянии. Созревшая хурма должна быть мягкой, а плодоножка — сухой. Также её спелость можно определить по кожице. Она, как правило, обычно гладкая и твердая. У некоторых сортов у зрелых плодов на кожице появляются коричневые полоски.
Мало кто знает, насколько полезен этот «солнечный фрукт». Благодаря высокому содержанию витаминов А и С, хурма помогает укрепить иммунитет. Особенно она полезна в «простудный» период.
Вообще же хурма очень богата разнообразными витаминами и минералами. Содержащиеся железо и кальций повышают гемоглобин в крови, а магний —  оказывает благоприятное  воздействие на нервную систему. Бета-каротин, который придает хурме оранжевый цвет, служит для укрепления зрения и замедляет процесс старения.
Врачи отмечают тот факт, что хурма полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что этот фрукт богат калием, который, в свою очередь, препятствует возникновению аритмии. Физические упражнения на разных снарядах, таких как батут, скакалка или канат плюс витамины, которые содержатся в хурме смогут предостеречь от сердечно-сосудистых недугов.
Единственные, кому нужно относится к хурме с осторожностью, это люди с сахарным диабетом. Так как содержащийся в ней сахар может повысить уровень сахара в крови.
Полезные свойства хурмы можно использовать и в косметических целях. Если у вас жирная кожа и расширенные поры, смешайте мякоть одного плода с яичным белком. Нанесите на лицо и оставьте минут на 15-20. Если же кожа увядающая, то следует смешать в равных пропорциях молоко и мякоть хурмы. И тоже оставьте на 20 минут, затем смойте.
Хурма принадлежит к тем немногим фруктам, в которых так гармонично сочетаются приятный вкус и польза.

WildWeb

Top.Mail.Ru