Организация родов в Европе

Косметика без консервантов

Косметика без консервантов За консервантами закрепилась недобрая слава, но без них любой крем превращается в дурно пахнущую жижу дней за 7. чем меньше таких добавок, тем натуральнее купленное тобой средство, но и тем меньше срок его годности.
Подумай сама, зачем тебе миллион чудо-баночек, если к часу X, когда их содержимое из полезного превратится в опасное, ты используешь ну максимум пару штук? Когда пробьет тот час? А это уже зависит от твоих предпочтений и… внимательности. Вот с этого места поподробнее.
Конечно, заманчиво приобрести крем, в котором только натуральные масла и экстракты заморских косточек — мол, сама природа дарит тебе секреты красоты и молодость. И никакой химии! Все живое! И даже бактериологические анализы это подтверждают — живее некуда: через пару дней после вскрытия баночки такой крем кишит опознанными и неопознанными микроорганизмами.
Кто пожалел чудо косметологии выбросить по прошествии 7-дневного срока, рискует покрыться россыпью вулканизирующих прыщиков или алеющих пятен на заметно помолодевшей коже. Дело в том, что кремом, тем самым, что ежедневно питает твою кожу, охотно лакомятся и бактерии. В нем же они легко и с удовольствием размножаются. Поэтому от количества консервантов в средстве напрямую зависит срок его полезного для кожи действия.
¦ БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ
Такие кремы, как правило, готовятся в единичном экземпляре. Предназначаются они конкретно известному потребителю (пациенту), при этом учитываются особенности кожного покрова заказчика, состояние его клеточных систем. По всему миру есть лаборатории, выполняющие такие заказы.
У нас надолго прижилась практика покупать кремы, которые готовили для своих клиенток частные косметологи.
Срок хранения — 7 дней.
 
¦ МЕНЕЕ 1% КОНСЕРВАНТОВ
Это промышленным способом выпущенные средства. Всю партию обязательно проверяют по прошествии 7-дневного карантинного отстаивания. Только после подтверждения микробиологической чистоты косметическое средство может получить доступ к потребителю. Никто из производителей не откажется от использования консерванта, так как вся продукция будет автоматически забракована.
Срок хранения: после вскрытия баночки — не более 1 года.
 
¦ ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ «НЕЖИВОГО» ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Такую косметику выделяют в группу «продукции для кратковременного контакта с кожей или слизистой оболочкой, подлежащей удалению после достижения косметического эффекта». Это шампуни, жидкое мыло, пены и гели для ванн/душа, косметические средства для бритья, краски для волос, средства для обесцвечивания и завивки/выпрямления волос, зубные порошки и пасты и т. д.
Срок хранения — от 1,5 года.

WildWeb

Top.Mail.Ru