Организация родов в Европе

Тест: подвергаетесь ли вы насилию?

Тест: подвергаетесь ли вы насилию?Выберите ответ: никогда, редко, часто, постоянно.
Итак, ваш любимый…
1Изводит вас вспышками необоснованной ревности — вам приходится вести себя так, чтобы не спровоцировать ее.
2Критикует ваших родных и друзей и/или запрещает говорить с ними по телефону и встречаться.
3Швыряет в вас вещи и ломает их, когда вы ссоритесь.
4Строго контролирует ваши расходы, упрекает в расточительности, не дает тратить деньги по своему усмотрению, не вносит свою лепту в семейный бюджет.
5Уверяет ваших общих знакомых, что вы бываете “не в себе”.
6Говорит, что вы толстая или слишком худая, бестолковая, жадная, нерасторопная, плохая мать, жена и хозяйка, что у вас тяжелый характер, что вы зануда, не привлекаете его как женщина и кроме него никому не нужны.
7Толкает, щипает, шлепает, применяет физическую силу или угрозы во время ссор и споров.
8Заставляет делать неприятные вещи во время близости или отказывает в ней, когда вы настроены на секс.
9Вызывает у вас особенный страх в те моменты, когда он внешне спокоен.
10Когда вы попадаете в затруднительное положение, говорит: “Это твои проблемы”.
11Подвергает вас риску, когда ведет машину, или проявляет неосторожность в других опасных ситуациях.
12Курит в вашем присутствии, хотя знает, что вам это неприятно и вообще вредно для вашего здоровья.
13Отказывается подвозить вас на машине, когда у него есть такая возможность, ссылаясь на то, что транспортного средства у вас могло бы не быть, и многие жены ходят по делам пешком или пользуются автобусом.
14Не хочет покупать продукты и хозяйственные принадлежности, помогать по дому, делать перестановку мебели и ремонт, заявляя: “А почему бы тебе самой не сдвинуть тот шкаф и не поклеить обои, дорогая?
15Игнорирует ваши просьбы сходить в аптеку, когда вы больны.
16Если чем-то недоволен, наказывает вас — объявляет затяжной бойкот, не реагирует на проявления нежных чувств, отказывается выходить с вами в люди или публично отчитывает и унижает.
17Не дает заснуть ночью.
18Высмеивает вас, ваши чувства и убеждения, не считается с тем, что вам дорого, скрывает правду, изменяет.
19Говорит, что вас нет дома, если первый снимает трубку, или с пристрастием выясняет, зачем вы понадобились звонящему.
20Привязывает вас к дому против вашей воли — требует, чтобы вы бросили работу, отбирает ключи, запирает снаружи, угрожает расправой, если выйдете за порог.
21Срывает злость на детях и домашних животных.
22Отказывается встретить вас поздно вечером, когда возвращаться одной страшно и опасно.
Ответили “никогда” на все вопросы.
Поздравляем — у вас все в порядке: вы строите отношения на равенстве и взаимоуважении. В каждой семье бывают ссоры и размолвки, но они не имеют ничего общего с бытовым насилием, если вспыхивают спонтанно, а не провоцируются сознательно одним супругом, который в ходе конфликта стремится внушить другому страх и чувство вины, приобрести власть и контроль над ним.
Преобладают ответы “никогда” и “редко”.
К сожалению, элемент бытового насилия уже присутствует в вашей жизни. Не оправдывайте резкость мужа тем, что он много работает, у него расшатаны нервы, сложный характер, проблемы в бизнесе… “В набедренной повязке мужчина был жесток по наивности, в костюме и галстуке — по расчету”, — утверждает немецкий социолог Вильгельм Швебель. Расчет же в данном случае прост — поработить вас, сломать как личность. Вы же не хотите, чтобы у вас выработался синдром избиваемой женщины, как это бывает у тех, кто подвергается насилию (необязательно физическому) много лет. Это состояние сродни умиранию — у вас нет собственных чувств и желаний, вы становитесь абсолютно беспомощной и убеждены, что не в состоянии контролировать свою жизнь. Не пытайтесь спустить все на тормозах — твердо дайте понять, что не потерпите пренебрежения, грубого обращения и посягательства на внутренний суверенитет. Иначе сила, степень и разнообразие способов давления на вас будут только возрастать. Если и можно прервать эскалацию бытового насилия, то лишь в самом начале, прибегнув к помощи семейного психолога.
Преобладают ответы “часто” и “постоянно”.
К сожалению, в вашей семье остро стоит проблема домашнего насилия. Не пытайтесь оставить все, как есть: будет только хуже. По словам Владимира Короленко, “насилие питается покорностью, как огонь соломой”. Унизительные, изматывающие отношения иногда длятся десятилетиями, а разорвать их мешает психологический механизм слияния с партнером. Вы не мыслите себя отдельно от любимого и принимаете его чувства и эмоции настолько близко к сердцу, что забываете о своих собственных. В зависимость от тирана попадают и прочие члены семьи, которые помогают друг другу выживать в домашнем кошмаре, выступая то в роли жертв, то в роли спасателей.
Задача психолога — помочь женщине выстроить внутренние границы, распалять и поддерживать в себе гнев и злость на обидчика, чтобы хватило сил разорвать эмоциональную зависимость и покончить с бесчеловечным обращением. Ведь согласно Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, все люди имеют право на жизнь без насилия. А в преамбуле Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин сказано, что государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь супругов и должно брать на себя функцию защиты, когда семья превращается в источник эксплуатации и злоупотреблений.
Задумайтесь: сколько энергии вы тратите на выживание в такой ситуации. Не подавая виду, как вам больно и обидно, вы впадаете в реактивную депрессию. Не позволяйте домашнему тирану самоутверждаться за ваш счет. В критической ситуации покидайте дом, как при пожаре, даже если вам не удалось взять все, что нужно: вещи, деньги, ноутбук, драгоценности… Это единственный способ сохранить рассудок и достоинство, а подчас и жизнь — свою и детей.
Чтобы остановить насилие, нужно прервать отношения с тем, кто заставляет вас страдать. Это тяжело, но неизбежно. Звоните во все колокола: поговорите со специалистом по телефону доверия, обратитесь в кризисный центр, чтобы проконсультироваться с юристом и психологом, а также пообщаться в группе поддержки с женщинами, оказавшимися с похожей ситуации. Обратитесь в полицию, привлеките прессу, расскажите обо всем родственникам, друзьям, коллегам и не сомневайтесь — вам помогут!
Ирина КОВАЛЕВА

WildWeb

Top.Mail.Ru