Организация родов в Европе

Правда и неправда о гормонах

Вас наверняка тревожат вопросы: “А правда ли, что гормоны безопасны? Они действительно помогают? Не наберу ли я вес, принимая гормоны? Какая разница между этими гормонами? Как я узнаю, что подходит именно для меня? Как вообще в этом разобраться?” Давайте выясним правду.
Правда и неправда о гормонах
Гормоны. Их окружает множество мифов. Эти мифы проникают в средства массовой информации. “Эстроген вызывает рак, но предотвращает заболевания сердца. Нет, не предотвращает. Эстроген способствует отложению жиров; прогестерон способствует их расщеплению. Эстроген полезен. Нет, он вреден. Эстроген необходим для жизни. Из-за тестостерона у вас вырастет борода. Прогестерон — “чудодейственный гормон”, он избавляет от всех проблем. ДГЭА — “гормон, приостанавливающий старение”. Интересно, как можно остановить процесс старения и остаться при этом в живых?
Неудивительно, что женщины не знают, чему верить. Все книги о женском здоровье говорят разное. Заголовки новостей и статьи рассказывают лишь часть истории — обычно самую страшную. Ужасающие заголовки помогают продавать газеты. Никого не волнует, сообщают ли вам в этих статьях всю необходимую информацию, ведь мы живем в век обрывочных сведений, а не исчерпывающих и глубоких знаний.
Если вы действительно хотите понять, почему в среднем возрасте вы набираете вес, вам необходимо пройти все обследования. Чтобы вырваться из порочного круга, находясь в котором вы все больше и больше набираете вес, и добиться цели, вы должны восстановить гормональный баланс. Правильной диеты и физических упражнений недостаточно.

Миф №1. Гормоны способствуют полноте

В действительности
Прием гормонов не вызывает прибавления веса. Вес увеличивается из-за нарушения гормонального уровня в период предменопаузы.

Правда и неправда о гормонах

Независимо от того, наблюдается ли у вас пониженное количество эстрадиола, гормонов щитовидной железы, тестостерона или повышенное количество кортизола, дисбаланс приводит к отложению жиров на талии. Гормоны, подобранные правильно и в нужном соотношении, помогут быстрее сбросить вес — таково заключение американских ученых.
В ходе исследований по замене эстрогена и прогестерона было испытано несколько комбинаций гормонов. Опыты длились несколько лет, поэтому они показали долгосрочные изменения в женском организме и влияние на вес, обмен веществ, давление, уровень холестерина и триглицеридов, скорость свертывания крови и другие факторы. Несмотря на то, что женщины принимали гормоны, которые должны были бы вызвать прибавление веса (премарин и провера), ни в одной из групп этого не произошло, за исключением группы женщин, принимавших плацебо (“пустые”, не содержащие гормонов таблетки). Вывод: женщины, не принимающие гормонов в постменопаузальный период, больше склонны к полноте или ожирению, чем женщины, прибегающие к гормональной терапии.

Миф №2. Эстроген провоцирует набор веса, благодаря прогестерону вы его теряете

В действительности
Прогестерон способствует отложению жиров, которые необходимы во время беременности. В какой период менструального цикла вы ощущаете сильный голод, когда вы чувствуете острую потребность в еде? Разве это не происходит за неделю до менструации? В это время прогестерон является доминирующим гормоном. Самый высокий уровень эстрадиола наблюдается в первой половине цикла, до овуляции. Ваш организм сам отвечает на этот вопрос.

Миф №3. Все эстрогены одинаковы

В действительности
Совсем не одинаковы.
Три эстрогена, вырабатывающиеся в вашем организме, существенно различаются по химическому составу и воздействию на организм, прежде всего, на обмен веществ. Эта информация относится также к эстрогенам растительного происхождения (фитоэстрогены), животного происхождения (например, премарин) и синтетическим.

Миф №4. Гормоны вызывают рак

В действительности
Гормоны не являются причиной рака.
Если бы этот миф был правдой, то молодые женщины, у которых уровень гормонов наиболее высокий, больше всех страдали бы от рака. Но это не так. Чаще всего злокачественные опухоли встречаются у женщин постменопаузального возраста. Полные женщины в этом возрасте чаще страдают от рака груди, эндометрия матки, ободочной кишки и поджелудочной железы. Эстроген и прогестерон могут способствовать развитию уже имеющегося рака, но нет никаких доказательств того, что эти гормоны вызывают рак.
С другой стороны, есть и хорошая новость: противозачаточные таблетки защищают вас от двух видов рака. Если вы принимали эти таблетки 5 лет или дольше, они снижают риск рака яичников на 50% и риск рака эндометрия матки на 75%.

Миф №5. Все прогестины одинаковы

В действительности
Это не так. Прогестерон вырабатывается яичниками. Прогестины — синтетически полученные молекулы, которые химически отличаются от человеческого прогестерона.
Некоторые прогестины получают из прогестерона (например, провера или ацетат медроксипрогестерона, АМП), другие — из тестостерона, их называют андрогенными прогестинами (микронор или норетиндрон). Это влияет на их свойства и воздействие на организм. Например, провера вызывает повышенный аппетит, прибавление веса, чувство “раздутости”, обвисание груди, пониженное либидо и пониженное настроение. Андрогенные прогестины, такие, как микронор, не склонны вызывать подобные симптомы, но у некоторых женщин они могут спровоцировать появление угрей и раздражительности.
Pages: 1 2

WildWeb

Top.Mail.Ru