Организация родов в Европе

Нужны ли ребенку стерильные условия?

Призрак бродит по Европе. Призрак аллергии. Есть мнение, что виной тому – перебор с чистотой в уходе за крохой. Вы кипятите пустышки, игрушки и распашонки по нескольку раз в день. Дезинфицируете кроватку, пол и стены. Используете подгузники и салфетки с антибактериальной пропиткой. Очищаете воздух с помощью кварцевой лампы. Отдали друзьям собаку, бабушке – кошку, а соседям – попугайчиков. То, как выглядит ваш малыш, знакомые представляют исключительно по фотографиям – этих переносчиков бацилл вы не пускаете даже на порог детской. Вы не оставили микробам ни одного шанса выжить, но и сами едва стоите на ногах. Насколько оправданы такие нечеловеческие усилия по поддержанию идеальной чистоты?Нужны ли ребенку стерильные условия?

Хотели как лучше…

За последние десять лет частота аллергических заболеваний (бронхиальная астма, аллергический дерматит и ринит) увеличилась втрое. Стремительный рост этих недугов наблюдается даже в экологически благополучных регионах. Во всех случаях прослеживается парадоксальная зависимость – распространение аллергии сопутствует увлечению бытовыми дезинфицирующими средствами.
Недавние исследования, проведенные в США и Канаде, свидетельствуют о том, что одной из главных причин возникновения огромного количества аллергических заболеваний является именно чрезмерная чистота. Чем стерильнее окружение ребенка младше полугода, тем у него выше риск пополнить впоследствии ряды астматиков и аллергиков.
Дело в том, что современная бытовая химия, используемая в уборке, включает в себя хлорсодержащие и поверхностно-активные вещества, перекиси, фенолы, спирты, комплексы йода и другие компоненты. Они обеспечивают привлекательный цвет и приятный запах товара. Но если руки при использовании данных средств можно защитить резиновыми перчатками, то органы дыхания остаются беззащитными. И вся эта «адская смесь» испаряется и проникает в легкие.

Провокаторы необходимы

Создавая малышу стерильную обстановку, вы оказываете его здоровью медвежью услугу. В нормальных условиях микробы, регулярно попадая в организм крохи в небольших количествах, стимулируют выработку специфических защитных антител. Именно они отвечают за устойчивость человека к инфекциям. Следовательно, происходит своеобразная естественная вакцинация.
В стерильных условиях, как доказали канадские ученые, иммунитет не может сформироваться, и любая, даже легкая инфекция приводит к серьезному заболеванию. Организм малютки просто не научился сопротивляться болезнетворным микробам.

О чистом конкретно

На теле человека находится около пятисот видов различных микроорганизмов. Они образуют своеобразную защитную оболочку, так как борются с чужеродными бактериями. Использование антисептических средств в ежедневном уходе лишает кожу возможности сопротивляться даже незначительной инфекции. А вредные микробы могут выработать устойчивость к антибактериальным препаратам, а заодно и к лекарствам. Эта новость способна обескуражить родителей, привыкших верить в то, что чистота – залог здоровья. Неужели ж растить детей по принципу «микробы дохнут от грязи»? Конечно, не стоит вдаваться в крайности.
При уходе за новорожденным постарайтесь химические компоненты свести к минимуму.
Мойте руки обычным мылом. Обратите внимание, что намыливать их нужно не менее 20-30 секунд.
Влажную уборку в детской комнате (если в доме нет больных) проводите раз в два дня простой водой.
Дезинфицирующие средства при уборке квартиры и антибактериальное мыло для личной гигиены применяйте, только если кто-то из родных подхватил инфекцию.
Проверенную родниковую или колодезную воду для купания новорожденного только грейте. Подмывайте малыша водой из-под крана, по возможности – без мыла.
Глажку замените естественным дезинфицированием солнечными лучами: развешивайте детские вещички на открытом воздухе.
Пустышки кипятите раз в день. Просто при мытье ополаскивайте их кипяченой водой. Игрушки мойте с обычным мылом.
Освободившееся от сражения с микробами время посвятите себе, своим близким и общению с малышом. Не лишайте его возможности открывать мир, ограничивая вселенную крохи четырьмя стенами. Прихватите грудничка с собой в магазин, познакомьте с друзьями и коллегами по работе. Оба получите массу впечатлений и ворох комплиментов! А отпуск проведите вдали от цивилизации! Кстати еще один парадоксальный факт: проживание в сельской местности более действенно в качестве профилактики аллергии, чем отдых в горах!

Здоровый коллективизм

Из гигиенических соображений вы создаете вокруг малыша коммуникационный вакуум, изолируя от всех, кого любите. Эти жертвы напрасны и вредны.
У младенцев, которые активно контактируют со старшими братьями, сестрами и посторонними людьми, выше опасность различных инфекционных заболеваний. Но риск развития тяжелых аллергических реакций у них значительно ниже. Хорошо, если в доме, где есть ребенок до года, живет домашний любимец. Лучше – кошка или собака. Количество случаев астмы уменьшается примерно вдвое.
Ирина Лесь

WildWeb

Top.Mail.Ru