Организация родов в Европе

7 причин бесплодия

7 причин бесплодияТак как проблема рождения ребенка является актуальной для многих семей, о возможностях современной медицины эффективно помочь бездетным семейным парам мы сегодня и поговорим.
Ког­да очень хо­чет­ся де­тей, а бе­ре­мен­ность все не на­сту­па­ет, жизнь те­ря­ет свои кра­с­ки. Вме­с­то то­го, что­бы чи­тать де­тек­ти­вы и лю­бов­ные ро­ма­ны, кон­спек­ти­ру­ешь тол­стые ме­ди­цин­ские спра­воч­ни­ки. Из­во­дишь по­друг и род­ст­вен­ни­ков раз­го­во­ра­ми об ову­ля­ции и спер­ма­то­ге­не­зе. За­во­дишь ка­лен­да­рик, что­бы вы­счи­ты­ва­ешь на­и­бо­лее ве­ро­ят­ные дни для за­ча­тия, и каж­дое по­яв­ле­ние ме­сяч­ных вос­при­ни­ма­ешь как пле­вок в ду­шу. А за­ня­тия сек­сом по­сте­пен­но пре­вра­ща­ют­ся в от­вет­ст­вен­ную ги­не­ко­ло­ги­че­с­кую про­це­ду­ру.
Как ни пе­чаль­но, с про­бле­мой бес­пло­дия се­го­дня стал­ки­ва­ет­ся каж­дая пя­тая па­ра. И не важ­но, что по ста­ти­с­ти­ке муж­чи­на бы­ва­ет ви­но­ват в бес­пло­дии в 30-40% слу­ча­ев: пред­ста­ви­тель­ни­цы сла­бо­го по­ла вос­при­ни­ма­ют не­воз­мож­ность за­бе­ре­ме­неть как свою лич­ную бе­ду.
Жен­ское бес­пло­дие бо­лее мно­го­гран­но, чем муж­ское. Ведь жен­ский ор­га­низм не толь­ко дол­жен про­из­ве­с­ти пол­но­цен­ную яй­це­клет­ку, но и со­здать ус­ло­вия для за­ча­тия и про­те­ка­ния нор­маль­ной бе­ре­мен­но­с­ти. Лю­бой, да­же не­зна­чи­тель­ный сбой в ра­бо­те ре­про­дук­тив­ных ор­га­нов жен­щи­ны мо­жет сде­лать за­ча­тие про­бле­ма­тич­ным.
Ме­ди­ки де­лят бес­пло­дие на пер­вич­ное и вто­рич­ное. В пер­вом слу­чае бе­ре­мен­ность не на­сту­па­ла во­об­ще ни­ког­да, во вто­ром — спо­соб­ность к де­то­рож­де­нию бы­ла, но по ка­ким-то при­чи­нам про­па­ла.
Сра­зу оп­ре­де­лим­ся с тер­ми­но­ло­ги­ей: без­дет­ной счи­та­ет­ся па­ра, ко­то­рая, не пре­до­хра­ня­ясь, ве­дет ре­гу­ляр­ную по­ло­вую жизнь бо­лее двух лет, но бе­ре­мен­ность не на­сту­па­ет. В этом слу­чае бу­ду­щим ро­ди­те­лям не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к спе­ци­а­ли­с­там, ведь су­ще­ст­ву­ет все­го 7 при­чин бес­пло­дия. По­оче­ред­но ис­клю­чая од­ну за дру­гой, мож­но до­брать­ся до су­ти про­бле­мы.
Пер­вая — от­сут­ст­вие у муж­чи­ны до­ста­точ­но­го ко­ли­че­ст­ва пол­но­цен­ных спер­ма­то­зо­и­дов и сни­же­ние их ак­тив­но­с­ти и по­движ­но­с­ти. Оп­ре­де­лить ко­ли­че­ст­во и ак­тив­ность спер­ма­то­зо­и­дов поз­во­лит не­слож­ный ана­лиз — спер­мо­грам­ма. В 70-е го­ды счи­та­лось нор­маль­ным, ес­ли у муж­чи­ны бы­ло бо­лее 70% ак­тив­ных спер­ма­то­зо­и­дов. В на­ше вре­мя эта ци­ф­ра сни­зи­лась до 50%. Спер­ма­то­зо­и­ды бы­ва­ют раз­ны­ми. Мы го­во­рим о “ре­зуль­та­тив­ных”, ко­то­рые мо­мен­таль­но ус­т­рем­ля­ют­ся к сво­ей це­ли — жен­ской яй­це­клет­ке. Но, к со­жа­ле­нию, еще бы­ва­ют не­по­движ­ные, сла­бо по­движ­ные или дви­жу­щи­е­ся по кру­гу, что, со­гла­си­тесь, бес­по­лез­но, по­сколь­ку це­ли они не до­сти­га­ют. В том слу­чае, ког­да до­ля ак­тив­ных спер­ма­то­зо­и­дов со­став­ля­ет ме­нее 50%, мож­но го­во­рить о муж­ском бес­пло­дии. Вплоть до не­дав­не­го вре­ме­ни эта про­бле­ма счи­та­лась не­раз­ре­ши­мой, а муж­чи­на не мог стать от­цом. Се­го­дня по­яви­лись но­вые под­хо­ды к ре­ше­нию про­бле­мы муж­ско­го бес­пло­дия, а у мно­гих муж­чин — ре­аль­ная воз­мож­ность за­чать ре­бен­ка.
И, со­жа­ле­нию, это не един­ст­вен­ная при­чи­на, в ко­то­рой “ви­но­вен” муж­чи­на. В очень ред­ких слу­ча­ях ор­га­низм жен­щи­ны по тем или иным при­чи­нам от­тор­га­ет спер­му дан­но­го муж­чи­ны по­сред­ст­вом вы­ра­бот­ки спе­ци­фи­че­с­ких ан­ти­тел. Эта вто­рая при­чи­на бес­пло­дия на­зы­ва­ет­ся им­му­но­ло­ги­че­с­кой не­со­вме­с­ти­мо­с­тью.
Ос­нов­ная цель об­сле­до­ва­ния жен­щин — про­сле­дить все эта­пы об­ра­зо­ва­ния, со­зре­ва­ния и вы­хо­да яй­це­клет­ки, го­то­вой к оп­ло­до­тво­ре­нию. Но преж­де, чем го­во­рить о со­зре­ва­нии яй­це­клет­ки, нуж­но убе­дить­ся в на­ли­чии у жен­щи­ны ре­гу­ляр­но­го мен­ст­ру­аль­но­го цик­ла как та­ко­во­го. Его от­сут­ст­вие — это тре­тья при­чи­на бес­пло­дия. Как пра­ви­ло, все­сто­рон­нее ис­сле­до­ва­ние гор­мо­наль­но­го ста­ту­са поз­во­ля­ет вы­явить дан­ную при­чи­ну и при­сту­пить к эф­фек­тив­но­му ле­че­нию.
А, ес­ли, до­пу­с­тим, мен­ст­ру­аль­ный цикл у жен­щи­ны в нор­ме, пре­пят­ст­во­вать по­яв­ле­нию бе­ре­мен­но­с­ти мо­жет 4-ая при­чи­на (прав­да, встре­ча­ю­ща­я­ся ред­ко) — на­ру­ше­ние про­цес­са фор­ми­ро­ва­ния “юной” яй­це­клет­ки (фол­ли­ку­ла). Са­мый про­стой спо­соб про­кон­т­ро­ли­ро­вать об­ра­зо­ва­ние фол­ли­ку­лов — это уль­т­ра­зву­ко­вое ис­сле­до­ва­ние (УЗИ) яич­ни­ков, ко­то­рое про­во­дит­ся на 7-9-ый день мен­ст­ру­аль­но­го цик­ла. В од­ном яич­ни­ке долж­но об­ра­зо­вать­ся, как ми­ни­мум, не­сколь­ко фол­ли­ку­лов.
За­тем сре­ди не­сколь­ких фол­ли­ку­лов дол­жен со­зреть один — до­ми­нант­ный, пре­вос­хо­дя­щий ос­таль­ные по раз­ме­рам и не­по­сред­ст­вен­но уча­ст­ву­ю­щий в ову­ля­ции. Про­ис­хо­дит это бли­же к се­ре­ди­не мен­ст­ру­аль­но­го цик­ла (на 11-13-ый день). И это мож­но на­блю­дать в хо­де уль­т­ра­зву­ко­во­го ис­сле­до­ва­ния. Не­свое­вре­мен­ность и не­пол­но­цен­ность со­зре­ва­ния до­ми­нант­но­го фол­ли­ку­ла яв­ля­ет­ся 5-ой при­чи­ной бес­пло­дия. Эта про­бле­ма бес­пло­дия, на­зы­ва­ю­ща­я­ся по­ли­ки­с­то­зом яич­ни­ков, встре­ча­ет­ся до­ста­точ­но ча­с­то. И, кста­ти, в этом на­зва­нии нет ни­че­го страш­но­го. По­ли­ки­с­тоз яич­ни­ков, как и ки­с­та жел­то­го те­ла — это все­го лишь ре­зуль­та­ты функ­ци­о­наль­ных на­ру­ше­ний, свя­зан­ных с об­ра­зо­ва­ни­ем до­ми­нант­но­го фол­ли­ку­ла. Эти за­бо­ле­ва­ния ус­пеш­но под­да­ют­ся эф­фек­тив­но­му и адек­ват­но­му ле­че­нию. Глав­ное — свое­вре­мен­но об­ра­тить вни­ма­ние на эту про­бле­му.
На про­цесс за­ча­тия вли­я­ет так­же вос­па­ле­ние яич­ни­ков. Связь здесь пря­мая. Со­зрев­ший до­ми­нант­ный фол­ли­кул дол­жен ра­зо­рвать обо­лоч­ку яич­ни­ка, а при вос­па­ле­ни­ях стен­ка зна­чи­тель­но утол­ща­ет­ся, со­от­вет­ст­вен­но, фол­ли­кул не мо­жет вый­ти из яич­ни­ка. Это и есть 6-ая при­чи­на бес­пло­дия.
А да­лее вы­шед­шая из до­ми­нант­но­го фол­ли­ку­ла и го­то­вая к оп­ло­до­тво­ре­нию яй­це­клет­ка на­прав­ля­ет­ся к ма­точ­ным (фал­ло­пи­е­вым) тру­бам и на­хо­дит­ся там, ожи­дая спер­ма­то­зо­ид.
Ес­те­ст­вен­но, ес­ли про­хо­ди­мость труб на­ру­ше­на, оп­ло­до­тво­ре­ние бу­дет край­не за­труд­не­но. Так что по­след­ней, 7-ой при­чи­ной бес­пло­дия яв­ля­ет­ся имен­но не­про­хо­ди­мость фал­ло­пи­е­вых труб. При­ве­с­ти к это­му мо­гут спай­ки, по­явив­ши­е­ся по­сле опе­ра­ции в брюш­ной по­ло­с­ти, вос­па­ли­тель­ные про­цес­сы в ма­точ­ных тру­бах (саль­пин­гит) и в мат­ке (эн­до­ме­т­рит), а так­же вне­ма­точ­ная бе­ре­мен­ность или абор­ты. Очень ча­с­то де­фек­ты ма­точ­ных труб вы­зы­ва­ют за­бо­ле­ва­ния, пе­ре­да­ю­щи­е­ся по­ло­вым пу­тем: го­но­рея, си­фи­лис, хла­ми­ди­оз, три­хо­мо­ни­аз и т.д. Для оп­ре­де­ле­ния про­хо­ди­мо­с­ти труб при­ме­ня­ют ги­с­те­ро­саль­пин­го­гра­фию. Суть это­го ме­то­да за­клю­ча­ет­ся в том, что в по­лость мат­ки вво­дит­ся кон­тра­ст­ное ве­ще­ст­во и под рент­ген-кон­тро­лем про­ве­ря­ет­ся дви­же­ние кон­тра­с­та по ма­точ­ным тру­бам.
Ес­ли все на­зван­ные при­чи­ны бес­пло­дия у се­мей­ной па­ры от­сут­ст­ву­ют, пре­пят­ст­во­вать за­ча­тию мо­жет вре­мя спо­соб­но­с­ти со­зрев­шей яй­це­клет­ки к оп­ло­до­тво­ре­нию. Де­ло в том, что со­зрев­шая яй­це­клет­ка мо­жет “ожи­дать встре­чу” со спер­ма­то­зо­и­дом от 12 ча­сов до не­сколь­ких дней. По­это­му зна­чи­мым фак­то­ром яв­ля­ет­ся син­хро­ни­за­ция вре­ме­ни “встре­чи” спер­ма­то­зо­и­да с яй­це­клет­кой.
Жен­щи­нам не­об­хо­ди­мо так­же иметь в ви­ду, что с воз­ра­с­том ве­ро­ят­ность за­бе­ре­ме­неть по­сте­пен­но сни­жа­ет­ся. Ко­вар­ную роль мо­жет сы­г­рать дли­тель­ный стаж ку­ре­ния, зло­упо­треб­ле­ние ал­ко­го­лем, пло­хая эко­ло­гия, стрес­сы и не­пра­виль­ное пи­та­ние: ожи­ре­ние, не­хват­ка ве­са, не­до­ста­ток ви­та­ми­нов.
При об­сле­до­ва­нии по­дроб­но ис­сле­ду­ет­ся гор­мо­наль­ный про­филь, а это не толь­ко по­ло­вые, но и гор­мо­ны щи­то­вид­ной же­ле­зы, над­по­чеч­ни­ков, ги­по­та­ла­мо-ги­по­фи­зар­ной си­с­те­мы — все то, что мо­жет по­вли­ять на ре­про­дук­тив­ную функ­цию. Кро­ме то­го, вы­яв­ля­ют­ся все хро­ни­че­с­кие, ин­фек­ци­он­ные и дру­гие за­бо­ле­ва­ния, ко­то­рые, ес­ли не пре­пят­ст­ву­ют на­ступ­ле­нию бе­ре­мен­но­с­ти, то мо­гут су­ще­ст­вен­но ос­лож­нять ее те­че­ние. Ведь ма­ло за­чать, на­до еще и вы­но­сить и ус­пеш­но ро­дить ре­бен­ка!
 Еле­на Си­ни­цы­на
 

Мороженое помогает забеременеть

Женщины, ко­то­рые едят мо­ро­же­ное и пьют цель­ное мо­ло­ко, су­ще­ст­вен­но по­вы­ша­ют свои шан­сы за­бе­ре­ме­неть, ут­верж­да­ют уче­ные. Аме­ри­кан­ские ис­сле­до­ва­те­ли об­на­ру­жи­ли, что жен­щи­ны, ко­то­рые упо­треб­ля­ют обез­жи­рен­ные мо­лоч­ные про­дук­ты, та­кие как обез­жи­рен­ное мо­ло­ко, поч­ти в 2 ра­за ча­ще стра­да­ют от про­блем с фер­тиль­но­с­тью, свя­зан­ных с мен­ст­ру­аль­ным цик­лом.
По­ряд­ка чет­вер­ти жен­щин, ко­то­рые не мо­гут нор­маль­но за­бе­ре­ме­неть, стра­да­ют от про­блем с ову­ля­ци­ей, глав­ны­ми симп­то­ма­ми ко­то­рых яв­ля­ет­ся пре­кра­ще­ние ме­сяч­ных или не­ре­гу­ляр­ные ме­сяч­ные. Ис­сле­до­ва­те­ли об­на­ру­жи­ли, что по срав­не­нию с те­ми жен­щи­на­ми, ко­то­рые едят мо­ро­же­ное ре­же од­но­го ра­за в не­де­лю, те, кто ест мо­ро­же­ное, по край­ней ме­ре, 2 ра­за в не­де­лю, на 40% ре­же ис­пы­ты­ва­ют про­бле­мы с за­ча­ти­ем из-за про­блем, свя­зан­ных с мен­ст­ру­аль­ным цик­лом.
Чем боль­ше уча­ст­ни­цы экс­пе­ри­мен­та упо­треб­ля­ли мо­лоч­ных про­дук­тов с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ров, тем с боль­шей ве­ро­ят­но­с­тью они мог­ли за­чать ре­бен­ка. Хор­хе Ча­вар­ро из Гар­вард­с­кой ме­ди­цин­ской шко­лы в Бо­с­то­не, штат Мас­са­чу­сетс, ре­ко­мен­ду­ет жен­щи­нам, пла­ни­ру­ю­щим за­ве­с­ти ре­бен­ка, сме­нить ди­е­ту. Он го­во­рит: “Они долж­ны пе­рей­ти с мо­лоч­ных про­дук­тов с низ­кой жир­но­с­тью на мо­лоч­ные про­дук­ты с вы­со­кой жир­но­с­тью, на­при­мер, за­ме­нить обез­жи­рен­ное мо­ло­ко в сво­ем ра­ци­о­не на цель­ное, а вме­с­то йо­гур­та есть мо­ро­же­ное”.
При­чи­ны боль­шин­ст­ва про­блем с ову­ля­ци­ей, ве­ду­щих к бес­пло­дию, из­ве­ст­ных так­же как жен­ское ано­ву­ля­ци­он­ное бес­пло­дие, по­ка не­из­ве­ст­ны. Од­на­ко они ча­с­то бы­ва­ют свя­за­ны с на­ру­ше­ни­я­ми ре­жи­ма пи­та­ния, гор­мо­наль­ным дис­ба­лан­сом, из­бы­точ­ны­ми фи­зи­че­с­ки­ми уп­раж­не­ни­я­ми, дис­функ­ци­ей щи­то­вид­ной же­ле­зы и ре­зи­с­тент­но­с­тью к ин­су­ли­ну. Док­тор Ча­вар­ро, чье ис­сле­до­ва­ние бы­ло опуб­ли­ко­ва­но в жур­на­ле Human Reproduction, ска­зал, что связь меж­ду мо­лоч­ны­ми про­дук­та­ми с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ра и фер­тиль­но­с­тью, ве­ро­ят­но, объ­яс­ня­ет­ся из­ме­не­ни­я­ми гор­мо­наль­но­го ба­лан­са при упо­треб­ле­нии раз­ных про­дук­тов пи­та­ния.
Inopressa.ru

WildWeb

Top.Mail.Ru