Организация родов в Европе

6 фактов о сексе, которые нужно знать подростку

6 фактов о сексе, которые нужно знать подросткуЧа­с­тень­ко мы ис­пы­ты­ва­ем не­лов­кость, раз­го­ва­ри­вая с на­ши­ми до­черь­ми о сек­се, ста­ра­ем­ся по­ско­рее про­го­во­рить текст и за­крыть те­му. И, тем не ме­нее, очень важ­но, что­бы та­кие раз­го­во­ры бы­ли до­ход­чи­вы­ми. Не­об­хо­ди­мые зна­ния со­хра­нят ей здо­ро­вье, а в не­ко­то­рых слу­ча­ях — и жизнь. Од­на­ко пред­став­ле­ния ро­ди­те­лей и де­тей о том, что со­бой пред­став­ля­ет раз­го­вор о сек­се, яв­но рас­хо­дят­ся. В 2006 го­ду те­ле­ка­нал ABC про­вел оп­рос. 90% оп­ро­шен­ных ро­ди­те­лей ска­за­ли, что про­ве­ли с де­ть­ми бе­се­ду о сек­се. Од­на­ко их де­ти со­гла­си­лись с этим толь­ко в 50% слу­ча­ев. Пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию 6 фак­тов о сек­се, ко­то­рые под­ро­ст­ку не­об­хо­ди­мо знать. Кро­ме то­го, мы по­ста­ра­ем­ся рас­ска­зать о том, как их до под­ро­ст­ка до­не­с­ти.
Ис­поль­зо­ва­ние пре­зер­ва­ти­вов не так эф­фек­тив­но и про­сто, как ка­жет­ся.
Факт  При пра­виль­ном ис­поль­зо­ва­нии пре­зер­ва­ти­вы прак­ти­че­с­ки так же эф­фек­тив­ны, как про­ти­во­за­ча­точ­ные таб­лет­ки. Пре­зер­ва­ти­вы так­же пре­до­хра­ня­ют от пе­ре­да­ва­е­мых пу­тем сек­су­аль­ных кон­так­тов за­бо­ле­ва­ний. Оп­ре­де­лить, есть ли у ко­го-то та­кое за­бо­ле­ва­ние, по внеш­не­му ви­ду нель­зя.
Дополни­тель­ный со­вет  “Не­ко­то­рые па­ры не поль­зу­ют­ся пре­зер­ва­ти­вом до по­след­ней ми­ну­ты, — го­во­рит док­тор Пол Файн, пре­по­да­ва­тель ги­не­ко­ло­гии из Baylor College of Medicine, в Хью­с­то­не. — Но в пы­лу стра­с­ти парт­не­ра мо­жет под­ве­с­ти спо­соб­ность кон­тро­ли­ро­вать эя­ку­ля­цию, по­это­му пол­ной га­ран­тии та­кой при­ем не да­ет. Кро­ме то­го, мож­но за­бе­ре­ме­неть еще до на­ступ­ле­ния эя­ку­ля­ции. Так на­зы­ва­е­мая пре­э­я­ку­ля­ция за­ря­же­на спер­мой”. В 2002 го­ду бы­ло про­ве­де­но ис­сле­до­ва­ние сре­ди сту­ден­тов кол­ле­д­жей, ко­то­рое вы­яви­ло, что в ре­зуль­та­те не­пра­виль­но­го поль­зо­ва­ния пре­зер­ва­ти­вы рвут­ся и со­скаль­зы­ва­ют. 40% из оп­ро­шен­ных муж­чин ска­за­ли, что они не смог­ли ос­та­вить ме­с­то для спер­мы на кон­чи­ке пре­зер­ва­ти­ва, а 15% — сня­ли пре­зер­ва­тив до за­вер­ше­ния по­ло­во­го ак­та.
В слу­чае сек­са без пре­до­хра­не­ния мож­но при­бег­нуть к чрез­вы­чай­ным ме­рам пре­дот­вра­ще­ния бе­ре­мен­но­с­ти.
Факт  В ап­те­ках все­гда мож­но ку­пить без ре­цеп­та про­ти­во­за­ча­точ­ную таб­лет­ку с очень силь­ной кон­цен­т­ра­ци­ей дей­ст­ву­ю­ще­го ве­ще­ст­ва, ко­то­рая пре­дот­вра­ща­ет бе­ре­мен­ность в те­че­ние 72 ча­сов, хо­тя, чем рань­ше ее при­мешь, тем она эф­фек­тив­нее дей­ст­ву­ет.
Дополни­тель­ный со­вет  Мно­гие жен­ские ор­га­ни­за­ции ре­ко­мен­ду­ют все­гда иметь та­кую таб­лет­ку под ру­кой, на вся­кий слу­чай.
Под­ро­ст­ки и мо­ло­дые лю­ди входят в груп­пу по­вы­шенно­го ри­ска за­ра­же­ния пе­ре­да­ва­емы­ми сексу­альным пу­тем за­бо­ле­ва­ни­я­ми.
Факт  Мо­ло­дежь в воз­ра­с­те от 15 до 24 лет со­став­ля­ет 25% сек­су­аль­но ак­тив­но­го на­се­ле­ния, в то же вре­мя на их до­лю при­хо­дит­ся поч­ти 50% за­бо­ле­ва­ний, пе­ре­да­ва­е­мых по­ло­вым пу­тем. Эти ста­ти­с­ти­че­с­кие дан­ные опуб­ли­ко­ва­ны Цен­т­ром по кон­тро­лю и пре­дот­вра­ще­нию за­бо­ле­ва­ний (CDC) в 2006 го­ду.
Дополни­тель­ный со­вет  В за­ви­си­мо­с­ти от сек­су­аль­но­го по­ве­де­ния ва­ше­го ре­бен­ка, те­с­ти­ро­ва­ние сле­ду­ет про­во­дить ли­бо ча­с­то (раз в не­сколь­ко ме­ся­цев), ли­бо вре­мя от вре­ме­ни (раз в 2 го­да, на­при­мер, в слу­чае по­сто­ян­ных вза­и­мо­от­но­ше­ний). “Мо­ло­дые лю­ди долж­ны еже­год­но про­хо­дить про­вер­ки на ВИЧ, си­фи­лис, хла­ми­дию и го­но­рею”, — го­во­рит док­тор Гюн­тер Хен­сфилд, пре­по­да­ва­тель кли­ни­че­с­кой ме­ди­ци­ны из Ва­шинг­тон­ско­го уни­вер­си­те­та, при­знан­ный ав­то­ри­тет в об­ла­с­ти за­бо­ле­ва­ний, пе­ре­да­ва­е­мых по­ло­вым пу­тем, при­ни­мав­ший ак­тив­ное уча­с­тие в раз­ра­бот­ке пра­вил те­с­ти­ро­ва­ния на на­ли­чие этих за­бо­ле­ва­ний для CDC.
Неко­то­рые пе­ре­да­ва­емые по­ло­вым пу­тем за­бо­ле­ва­ния проте­ка­ют без симп­то­мов.
6 фактов о сексе, которые нужно знать подросткуФакт  У жен­щин го­но­рея, хла­ми­дия, си­фи­лис, ге­па­тит, ВИЧ мо­гут про­те­кать без ви­ди­мых симп­то­мов. Хла­ми­дия — пе­ре­да­ва­е­мая по­ло­вым пу­тем ин­фек­ция, ко­то­рая по­на­ча­лу не да­ет симп­то­мов, но на­но­сит ог­ром­ный вред жен­ским ре­про­дук­тив­ным ор­га­нам.
Дополни­тель­ный со­вет  Док­тор Джин Ма­раз­зо, спе­ци­а­лист по пе­ре­но­си­мым по­ло­вым пу­тем за­бо­ле­ва­ни­ям из Ме­ди­цин­ской шко­лы при Ва­шинг­тон­ском уни­вер­си­те­те ре­ко­мен­ду­ет мо­ло­дым жен­щи­нам еже­год­но про­ве­рять­ся на на­ли­чие хла­ми­дии. “Ес­ли у вас раз­ные парт­не­ры, име­ет смысл про­хо­дить про­вер­ки ча­ще. Сей­час для оп­ре­де­ле­ния хла­ми­дии до­ста­точ­но ана­ли­за мо­чи. Од­но­вре­мен­но вы мо­же­те по­про­сить про­ве­с­ти ана­лиз на го­но­рею, ес­ли у вас воз­ник­ли ка­кие-то по­до­зре­ния”, — объ­яс­ня­ет она.
Если ты сексу­ально ак­тивна, то, скорее всего, подхвати­ла, по край­ней ме­ре, 100 разно­видно­стей ви­ру­са па­пилло­мы че­ло­ве­ка (HPV), по мень­шей ме­ре, 30 из ко­то­рых пе­ре­да­ются по­ло­вым пу­тем — и да­же не по­до­зрева­ешь об этом.
Факт  HPV — глав­ная при­чи­на воз­ник­но­ве­ния ра­ка шей­ки мат­ки и ге­ни­таль­ных бо­ро­да­вок.
Дополни­тель­ный со­вет  “Обя­за­тель­но про­хо­ди­те еже­год­ные ос­мо­т­ры у ги­не­ко­ло­га, в хо­де ко­то­рых бе­рет­ся ма­зок с шей­ки мат­ки (Pap smear). Жен­щи­нам мо­ло­же 26-лет­не­го воз­ра­с­та сле­ду­ет де­лать при­вив­ку про­тив HPV”, — ре­ко­мен­ду­ет док­тор Ханд­сфилд.
Про­ти­во­за­ча­точные таблетки не толь­ко предо­храня­ют от бе­ре­менно­сти, у них есть много других функ­ций.
Факт  Со­вре­мен­ные про­ти­во­за­ча­точ­ные сред­ст­ва на­столь­ко бе­зо­пас­ны и эф­фек­тив­ны, что во мно­гих стра­нах их мож­но при­об­ре­с­ти без ре­цеп­та. В за­ви­си­мо­с­ти от хи­ми­че­с­кой фор­му­лы, про­ти­во­за­ча­точ­ные таб­лет­ки мо­гут:
умень­шить кро­во­те­че­ние во вре­мя ме­сяч­ных при ма­ло­кро­вии;
об­лег­чить бо­ли во вре­мя ме­сяч­ных;
сни­зить опас­ность вну­т­ри­ма­точ­ной ин­фек­ции и ра­ка;
из­ба­вить от рез­ких пе­ре­мен
на­ст­ро­е­ния;
очи­с­тить ко­жу от ак­не сред­ней
тя­же­с­ти.
Дополни­тель­ный со­вет  Хо­тя со­вре­мен­ные про­ти­во­за­ча­точ­ные сред­ст­ва и на­хо­дят­ся на вы­со­ком уров­не, не­боль­шие по­боч­ные эф­фек­ты все же воз­мож­ны. Ты мо­жешь ис­пы­тать бо­лез­нен­ные ощу­ще­ния в гру­ди, го­ло­вную боль, тош­но­ту. Как пра­ви­ло, они про­хо­дят в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев. В очень ред­ких слу­ча­ях про­ти­во­за­ча­точ­ные таб­лет­ки да­ют се­рь­ез­ные по­след­ст­вия: тром­бы, сер­деч­ные при­сту­пы, ин­фарк­ты.

WildWeb

Top.Mail.Ru