Организация родов в Европе

Эритроциты и гемоглобин

Эритроциты и гемоглобин
Показатели красной крови это уровень в крови эритроцитов и содержащегося в них гемоглобина. Гемоглобин (а соответственно, и эритроциты) чрезвычайно важны для организма, поскольку отвечают за перенос кислорода к органам и тканям.
Содержание гемоглобина в крови в зависимости от возраста представлено ниже (табл. 1).
Гемоглобин состоит из двух основных частей белка носителя и железа, которое, окисляясь, способно связывать кислород. При исследовании красной крови определяется также цветовой показатель, отражающий содержание гемоглобина в эритроцитах.
Эритроциты и гемоглобин
Важную информацию можно получить при микроскопическом исследовании размеров и формы эритроцитов, а также определении процентного содержания в крови молодых форм эритроцитов ретикулоцитов. Данные исследования красной крови имеют решающее значение в диагностике разного рода анемий, а также ряда других патологий. 1) оксигемоглобин, представляющий собой соединение гемоглобина с кислородом, образующийся, главным образом, в артериальной крови и придающий ей характерный ярко алый цвет 2) восстановленный гемоглобин, или дезоксигемоглобин, представляющий собой гемоглобин, уже отдавший кислород тканям 3) карбоксигемоглобин, образующийся в результате соединения гемоглобина с углекислым газом, который образуется в венозной крови, благодаря чему та приобретает темно вишневый цвет.
Повышение уровня гемоглобина относительно возрастных норм может свидетельствовать о сгущении крови вследствие обезвоживания организма, врожденных пороках сердца, легочной недостаточности, развитии первичных или вторичных эритроцитозов (группа заболеваний, сопровождающаяся увеличением общего числа эритроцитов). Также увеличение количества гемоглобина может быть вызвано физиологической адаптацией организма к определенным условиям (отмечается у альпинистов, летчиков) или наличием такой вредной привычки, как курение (при нем образуется функционально неактивное соединение гемоглобина с угарным газом, не способное связывать и переносить кислород). Снижение числа эритроцитов иили уровня гемоглобина в них приводит к снижению общего уровня гемоглобина в организме и называется анемией.
Она может свидетельствовать о наличии кровотечений (геморрагическая анемия), повышенном разрушении эритроцитов (гемолитическая анемия), нехватке в организме железа или таких витаминов, как в12 или фолиевая кислота, нарушениях образования клеток крови или специфических заболеваниях крови. Анемия также нередко является вторичным признаком разного рода заболеваний, не относящихся к числу гематологических.
Эритроциты и гемоглобин
Срок жизни эритроцитов составляет в среднем 120 дней, а тромбоцитов всего 7 10 дней. Лейкоциты, в зависимости от вида, живут от нескольких часов до нескольких лет. В организме могут образовываться патологические формы гемоглобина, например, карбгемоглобин и метгемоглобин.
Карбгемоглобин образуется при отравлении человека угарным газом, а метгемоглобин под воздействием нитритов, нитратов и некоторых лекарственных средств (в этом случае происходит переход двухвалентного железа гемоглобина в трехвалентное). Нормальные показатели количества эритроцитов в крови представлены ниже.
Повышение числа эритроцитов в крови (эритроцитоз) подразделяется на абсолютное и относительное. К абсолютным эритроцитозам, которые связаны с усилением процесса образования эритроцитов, относят эритремию, или болезнь вакеза один из вариантов хронических лейкозов (первичный эритроцитоз) вторичные эритроцитозы, обусловленные гипоксией (кислородным голоданием тканей вследствие врожденных пороков сердца, хронической легочной недостаточности и т.
Эритроциты и гемоглобин
Д. ), повышенной продукцией эритропоэтина (при раке паренхимы почек и печени, поликистозе почек и т. Д.
), избытком неко стероидов). К числу относительных эритроцитозов относят патологические состояния, вызванные уменьшением объема плазмы на фоне неизмененного количества эритроцитов (при обезвоживании, психологических стрессах, артериальной гипертензии и вредных привычках, таких, как курение и злоупотребление спиртными напитками).
Эритропения (понижение числа эритроцитов в крови) может отмечаться вследствие острых кровопотерь, различных дефицитных состояний (недостаток железа, кобальта, витаминов в организме), разрушения эритроцитов (гемолиза). В норме количество эритроцитов может несколько снизиться после приема пищи, в период между 17 и 7 ч. а также при заборе крови для анализов в положении пациента лежа.
.

WildWeb

Top.Mail.Ru