Организация родов в Европе

Хламидиоз, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин

Хламидиоз, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин
Хламидиоз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Возбудитель хламидия ( chlamydia trachomatis ).
При этом заболевании возможно поражение мочеиспускательного канала (уретры), прямой кишки, влагалища, шейки матки и глаз. Поражение глотки при хламидиозе в отличие от гонореи встречается редко.
Распространенность хламидиоза в сша распространенность хламидиоза среди мужчин и женщин 15 30 лет, живущих половой жизнью, составляет 5 10%. По россии у меня точных данных нет. Заражение хламидиозом в большинстве случаев заражение хламидиозом происходит при половых контактах во влагалище и прямую кишку.
Заражение при оральном сексе возможно, но маловероятно. При прохождении через родовые пути возможно инфицирование новорожденного с развитием у него конъюнктивита и воспаления легких. Бытовое заражение маловероятно.
Это обусловлено тем, что (1) хламидия быстро погибает вне организма человека (2) для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Бытовой способ заражения не может обеспечить попадания нужного количества хламидий.
Хламидиоз, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин
Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца. Вероятность заражения при однократном половом контакте без презерватива с больным хламидиозом вероятность заражения при незащищенном половом контакте (вагинальном, анальном) с больным хламидиозом составляет около 50%. Инкубационный период хламидиоза инкубационный период хламидиоза составляет 1 3 нед.
Симптомы хламидиоза выделения из мочеиспускательного канала (чаще всего прозрачные, скудные) рис 1 хламидиоз, фото. Y иллюстрация приводится с разрешения издательства бином следует отметить, что хламидиоз (как у мужчин, так и у женщин) часто протекает бессимптомно. Именно бессимптомное течение хламидиоза обуславливает его позднюю диагностику и лечение, существенно увеличивая риск осложнений.
Так же у гомосексуальных мужчин и гетеросексуальных женщин встречается гонококковый проктит (поражение прямой кишки). Обычно он протекает бессимптомно.
Возможна боль в прямой кишке, зуд и выделения из прямой кишки. При поражении глаз возникает хламидийный конъюнктивит.
Осложнения хламидиоза у мужчин наиболее частым осложнением является воспаление придатка яичка эпидидимит. У женщин наиболее частое осложнение хламидиоза воспалительные заболевания матки и придатков, которые являются одной из главных причин женского бесплодия. Еще одним осложнением хламидиоза является синдром рейтера, который проявляется воспалением мочеиспускательного канала (у женщин канала шейки матки), глаз и суставов.
Хламидиоз, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин
Следует отметить, что риск осложнений возрастает при повторном заражении хламидиозом. Ранее считалось, что хламидиоз у мужчин нередко приводит к простатиту. В настоящее время роль хламидий в развитии простатита не доказана.
Диагностика хламидиоза по результатам общего мазка (как у мужчин, так и у женщин) можно лишь заподозрить хламидиоз. При этом заболевании количество лейкоцитов в общем мазке может быть повышено незначительно или вообще не превышать нормы.
Для выявления возбудителя используют более точные методы исследования пцр. Точность пцр составляет 90 95%.
Ифа и пиф очень широко применяются в нашей стране, но характеризуются невысокой точностью (около 50 70%). Выявление антител к хламидиям в диагностике хламидиоза нецелесообразно, так как не позволяет отличить перенесенную и текущую инфекцию. Подробнее об этом см.
Раздел. Лечение хламидиоза азитромицин, 1 гр внутрь однократно доксициклин, 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 сут коммерческие названия азитромицина азивок, азитрал, азитрокс, зитролид, сумизид, сумамед, хемомицин коммерческие названия доксициклина апо докси, вибрамицин, доксал, доксициклина гидрохлорид, доксициклин никомед, доксициклин риво, медомицин, юнидокс солютаб в ряде случаев назначают дополнительное лечение (иммунотерапия, массаж предстательной железы, инстилляции уретры, физиотерапия и т. Д.
Хламидиоз, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин
). При хроническом хламидиозеp (тем более осложненном) антибиотикотерапия более длительная, часто комбинированная (применяют несколько антибиотиков).
Кроме того назначают дополнительное лечение (иммунотерапия, инстилляции уретры, физиотерапия и т. Д. ).
Данная информация приводится исключительно в ознакомительных целях и не должна использоваться для самостоятельного лечения. Профилактика хламидиоза о способах, позволяющих снизить риск заражения, можно прочитать в разделе.
О профилактическом лечении в течение нескольких суток после контакта см. Раздел. Половые партнеры если вы вылечитесь, а ваш половой партнер нет, вы легко можете заразиться повторно.
Очень важно сообщить своим половым партнерам о заболевании, даже если их ничего не беспокоит, и убедить их пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска осложнений.
Источник.

WildWeb

Top.Mail.Ru