Организация родов в Европе

Уровень холестерина

Уровень холестерина
Основная масса холестерина содержится в нервной ткани, печени, эритроцитах, надпочечниковых железах. В плазме крови холестерин содержится в основном в этерифицированном виде с высшими жирными кислотами, входит в состав хиломикронов, альфа и бета липопротеидов, играет важную роль в транспорте жирных кислот. Функции холестерина в организме разнообразные.
Он является исходящим соединением для синтеза биологически активных соединений стероидных и половых гормонов, витаминов, желчных кислот. Важная роль принадлежит холестерину в образовании клеточных мембран. Содержание холестерина в организме некоторых животных регулируется по принципу обратной связи, человека этот механизм отсутствует, поэтом при избыточном количестве холестерина в диете содержание его в крови значительно повышается, что является причиной отложения его на стенках сосудов ( ) и желчного пузыря.
Избыточное отложение холестерина является причиной и. Рекомендовано считать уровень общего холестерина 200 мгдл (5,2 ммольл) высоким. Для снижения уровня холестерина необходимо проводить следующие мероприятия придерживаться низко жировой, низко холестериновой, хорошо.
Повышение уровня холестерина в крови, так называемая гиперхолестеринемия наблюдается физиологически при беременности. Гиперхолестеринемия как патологическое явление нередко наблюдается при при артериосклерозе, сахарном диабете, липоидном нефрозе, иногда при остром нефрите, в 50% случаев желчнокаменной болезни, при циррозах печени, злокачественных новообразованиях. Гипохолестеринемия наблюдается при различного рода анемиях, в первую очередь при аддисон бирмеровском малокровии, во время лихорадочного состояния, при острых инфекционных заболеваниях, голодании и при алиментарной дистрофии.
При оценке содержания холестерина в крови следует иметь в виду наличие физиологических колебаний его в течение суток у здорового человека. Из этого следует, что диагностическое значение определения холестерина относительно невелико.
Уровень холестерина
Норма холестерина в крови общий холестерин 5 ммольл или меньше. Лпнп холестерин 3 ммольл или меньше.
Лпвп холестерин 1,2 ммольл или больше. Отношение общего холестерина к лпвп 4,5 или меньше.
Таким образом, общий холестерин разделяют на лпнп и лпвп (чем больше лпвп, тем лучше). Как правило, чем более высокий уровень холестерина в крови, тем больше риск для здоровья.
Однако уровень холестерина в крови необходимо рассматривать как часть общего риска возникновения сердечно сосудистых заболеваний, который может измениться в зависимости от уровня холестерина лпвп и других факторов.

WildWeb

Top.Mail.Ru