Организация родов в Европе

СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИНЫ

СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИНЫ
Основные симптомы молочницы симптомы молочницы у женщин в последние годы все чаще встречаются длительно текущие, рецидивирующие формы молочницы со стертыми симптомами. Молочница наиболее часто встречается у женщин репродуктивного возраста (20 40 лет), но может встречаться также в периоде мено и постменопаузы и в детском возрасте.
Молочница часто развивается при нарушении углеводного обмена, в частности у больных сахарным диабетом. Мочеполовой кандидоз нередко способствует выявлению скрытого диабета.
Установлено, что молочница нередко сочетается с другими инфекциями мочеполовых органов трихомониазом, гарднереллезом, патогенными кокками. Имеются сообщения о влиянии оральных контрацептивов на рост числа больных с симптомами молочницы. Некоторые из авторов отмечают, что при приеме контрацептивов возникают гормональные расстройства, которые в свою очередь повышают уровень глюкозы в крови и влагалищном отделяемом, происходит подавление нормальной микрофлоры влагалища, что в свою очередь способствует колонизации слизистой оболочки влагалища грибами и появлению симптомов молочницы.
Молочница чаще всего локализуется в поверхностных слоях эпителия влагалища. На этом уровне инфекция может замереть на длительное время ввиду того, что устанавливается динамическое равновесие между грибами, которые не могут проникнуть в более глубокие слои слизистой оболочки, и организмом, который сдерживает такую возможность, но не способен полностью избавиться от возбудителя. Нарушение этого равновесия, приводит либо к обострению заболевания, либо к выздоровлению.
СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИНЫ
Некоторые авторы считают, что в 30 40 % случаев передача молочницы происходит половым путем. Однако только у 5 25% половых партнеров женщин с симптомами молочницы выявляют носительство грибов. Известно также, что молочница у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин.
Следует отметить и то, что многие женщины, имеющие симптомы молочницы, не живут половой жизнью. После полового контакта с больной женщиной генитальный кандидоз развивался у 40% мужчин.
Что касается женщин, то примерно у 80% половых партнерш мужчин, у которых имелись кандидозные поражения полового члена, развилась грибковая инфекция молочница. Имеются данные о том, что резервуаром грибов и источником инфекции влагалища служит желудочно кишечный тракт. При нахождении грибов во влагалище они очень часто обнаруживаются и в фекалиях, при этом у большинства больных вагинальные и кишечные штаммы идентичны.
У женщин половой путь инфицирования грибами рода кандида имеет второстепенное значение, а на первый план выступает самоинфицирование из кишечника, а также бытовое или профессиональное инфицирование. Согласно другой точке зрения, ведущее значение в развитии инфекции имеет активация инфекции вследствие нарушения защитной роли нормальной микрофлоры влагалища, т.
СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИНЫ
К. Молочница часто проявляется при применении антибиотиков.
Так, по данным разных авторов, антибиотикотерапия разных заболеваний, передающихся половым путем, сопровождается возникновением симптомов молочницы или кандиданосительством у 18 40% пациенток. Клинические формы молочницы хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз.
Для кандиданосительства, как правило, характерны отсутствие жалоб больных и выраженных симптомов молочницы. Однако при микробиологическом исследовании в отделяемом влагалища в небольшом количестве обнаруживаются грибы. Следует учитывать, что кандиданосительство в определенных условиях может переходить в выраженную форму заболевания с симптомами молочницы.
Кроме того, нельзя исключить возможность передачи грибов от матери к плоду возможность инфицирования молочницей полового партнера. Вагинального кандидоза характеризуется ярко выраженной воспалительной картиной основные симптомы молочницы при этом покраснением, отеком, зудом, высыпаниями на коже и слизистых оболочках вульвы и влагалища.
СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У ЖЕНЩИНЫ
Длительность заболевания острой формой кандидоза не превышает 2 месяца. Молочницы характеризуется длительностью заболевания более 2 3 месяцев. Молочница характеризуется симптомами зуд, жжение, раздражение в области наружных половых органов, усиление зуда во время сна или после водных процедур и полового акта неприятный запах, усиливающийся после половых контактов.
Нередко симптомы молочницы гениталий сочетаются с кандидозом мочевой системы. Необходимо отметить, что кандидоз мочеполовых органов у беременных женщин встречается в 2 3 раза чаще, чем у небеременных.
При беременности развитию молочницы способствует сдвиг кислотности влагалищного отделяемого в кислую сторону, гормональные изменения в организме. Одной из основных особенностей симптомов молочницы является нередкое сочетание кандидозной инфекции с бактериальной флорой.
Если есть подозрение на возможность наличия молочницы или какой то инфекции, женщине для лечения молочницы следует обратиться к гинекологу, а ее партнеру к венерологу.

WildWeb

Top.Mail.Ru