Организация родов в Европе

Алопеция: причины выпадения волос у женщин

Алопеция: причины выпадения волос у женщин
10. 01.
2013 по состоянию волос можно многое рассказать о человеке. Исследуя их, криминалисты могут даже установить причину смерти человека. При этом давность преступления не имеет значения.
В 1998 году криминалист, кандидат биологических наук т. Макаренко обнаружил яд в волосах елены глинской, матери ивана грозного, скончавшейся в 1538 году. Так же была установлена и причина смерти жены ивана грозного анастасии захарьиной отравление солями ртути.
Исследование волос опровергает и официально зафиксированную причину смерти наполеона бонапарта рак желудка. Еще сорок лет назад канадский миллиардер бен вейдер, страстный почитатель французского императора, пытался доказать, что наполеона отравили мышьяком.
Лишь в наши дни, когда появился новый метод исследования состояния организма по волосам, правильность подозрения вейдера подтвердилась дозы мышьяка в волосах покойного императора превышали норму почти в 30 раз! эти исследования оказались возможны потому, что волосы биологически не распадаются, прекрасно сохраняются в течение многих лет, даже веков, и при этом несут в себе информацию обо всем организме. Они являются благодатным материалом для исследований, и не только криминалистических. Опытный врач при осмотре волосяного покрова пациента может сразу заметить неполадки в его эндокринной системе.
Алопеция: причины выпадения волос у женщин
Показателем этого могут быть слишком жирные или, наоборот, сухие и ломкие волосы. А самый яркий симптом внезапное обильное выпадение волос.
В медицине есть для этого специальный термин алопеция. Различают два типа выпадения волос мужской и женский. Алопеция по женскому типу выражается в равномерном поредении волос.
При алопеции по мужскому типу волосы выпадают спереди, по краям волосяного покрова там, где они короче и тоньше. Оба типа облысения встречаются у мужчин и женщин это связано с гормональным дисбалансом.
Если у женщин выпадение волос происходит по мужскому типу, то возможно и полное облысение, хотя оно случается редко. Такую аномалию у женщин вызывает избыток мужских гормонов (в организме у каждого человека есть и женские, и мужские гормоны, только у здорового человека они находятся в равновесии).
Первой причиной потери волос врачи называют неправильную работу шитовидной железы. Если удается установить, что причина облысения именно в этом, и устранить ее, рост волос, как правило, возобновляется.
Алопеция: причины выпадения волос у женщин
Существует две формы алопеции рубцовая и нерубцовая. Нерубцовая алопеция носит временный характер.
Рубцовая pчаще всего необратимый. Ее причины до конца не исследованы, хотя установлена ее связь с радиоактивным облучением, химическими поражениями и травмами. Кроме уже названных причин, внезапное выпадение волос может быть вызвано лекарственной терапией (особенно противоопухолевыми препаратами), лучевой терапией,p бактериальными и грибковыми инфекциями, псориазом, себореей.
Как уже говорилось, если рубцевания при этом не произошло, во всех этих случаях фолликулы, как правило, оживают и продолжают функционировать. Различают также гнездную плешивость (ее еще называют ограниченным облысением), при которой оголяются небольшие, четко очерченные зоны на голове, а у, и на подбородке. Этот вид выпадения волос тоже лечится, и он редко приводит к полному облысению.
Так p при использовании и перепечатке материала активная ссылка на обязательна!.

WildWeb

Top.Mail.Ru