Организация родов в Европе

Пляжный отдых с детьми

Пляжный отдых с детьми летом — законное «детское» время, когда Вы наконец-то можете уделить ребенку свое внимание и посвятить ему отпуск. Но прежде, чем планировать путешествие, узнайте о том, как развлечь ребенка на даче или дома, где за границей провести каникулы и что взять с собой на море.
Безопасный отдых на море
Как защитить ребенка от солнечных лучей, разрешать ли ему плескаться в воде и что надевать — предлагаем Вам пляжное руководство для родителей. Для малыша нет лучшего развлечения, чем сидеть в «гигантской песочнице» и плескаться в море. К тому же пребывание на пляже — возможность познакомиться с ровесниками и попробовать первые совместные игры. А родители? Даже если малыш найдет себе друзей, не спешите расслабляться. В пляжный отдых с детьми на море, необходимо помнить о некоторых важных вещах.
Солнце
Без него каникулы были бы неудачными. Но чрезмерное количество солнечных лучей может быть опасно. Поэтому необходимо за полчаса до выхода из номера намазать тело ребенка кремом с мощным солнечным фильтром (SPF 25 или выше). Для младенцев и аллергиков лучше использовать крем без парфюмерных добавок, с физическими UV-фильтрами, которые действуют как зеркало — отражают и рассеивают солнечный свет. Для детей постарше можно использовать препараты с химическими или смешанными UV-фильтрами. Но недостаточно помазать ребенка один раз — необходимо делать это раз в два часа и после каждого купания в море.
Ребенок не должен находиться на пляже голышом. Тонкая, но довольно плотная майка из натурального материала станет дополнительной защитой от солнца. На пляжном отдыхе с детьми следует позаботиться о шляпе с широкими полями или бейсболке с пришитым сзади куском ткани, защищающим шею. Желательно избегать игр на солнце с 12.00 до 16.00. К тому же после 16.00 на пляже гораздо приятнее — уже нет шумной толпы, можно разрешить малышу свободно побегать, не опасаясь, что он исчезнет из поля зрения. Жара спадет, благодаря чему вода в море будет комфортной. Если Вы не хотите днем уходить с пляжа, позаботьтесь о том, чтобы малыш в самый пик жары находился в тени. Поиграйте с ним, почитайте ему сказку, постарайтесь убаюкать.
Песок
Игры с песком — большая радость для ребенка, но они могут таить в себе опасности. Так, не разрешайте малышу забираться в дюны, копать глубокие ямы и залезать в них. Песок может осыпаться и завалить ребенка. Если малыш согласится, наденьте ему спортивные солнечные очки. Это защитит глаза не только от солнца, но и от песка. На всякий случай стоит взять с собой физраствор в маленьких ампулах — этим средством всегда можно промыть глаза и нос от песка.
Даже когда ребенок спокойно играет, не спускайте с него глаз. Достаточно на минутку отвлечься, и малыш тут же засунет себе в рот найденный в песке камешек или окурок. Желательно не позволять ребенку играть на пляже голышом, поскольку песок может вызвать раздражение интимных мест и даже привести к воспалению. На пляжном отдыхе с детьми лучшей одеждой для малыша станет свободная хлопчатобумажная футболка и удобные шорты.
Можете без опасений разрешить ребенку бегать по песку босиком (конечно, если пляж чистый). Пляжный отдых с детьми — это отличная гимнастика для ступней, а для малыша сплошное удовольствие. Помните только о том, что в жаркие дни песок может раскалиться. В таком случае ребенку пригодится легкая пляжная обувь, которой не страшен не только песок, но даже купание в море.
Конечно же, на пляж нужно взять игрушки, но стоит ограничить их количество — избыток станет только лишним балластом. Большинству детей для пляжных игр вполне достаточно двух лопаток и ведерка. И вовсе не обязательно, чтобы они были размера XL. Небольшие игрушки лучше подходят к ручкам маленького строителя, и их легче разместить в родительской сумке или рюкзаке.
Вода
Если Вы не хотите, чтобы малыш постоянно заходил в воду, расположитесь ближе к дюнам — тогда море не будет его так искушать, а Ваши нервы не подвергнутся тяжелому испытанию. Но если Вы не имеете ничего против водных забав, разложите покрывало на самом берегу — пока ребенок играет в море, один из родителей должен быть рядом с ним. Для годовалого малыша опасной может оказаться даже вода по колено, а небольшая волна и вовсе собьет его с ног.
Если ребенок хочет побарахтаться в воде, наденьте ему подходящие по возрасту надувные нарукавники или спасательный пояс (круги не защищают в полной мере). В пляжный отдых с детьми подойдут и костюмы для обучения плаванью с прокладками из пенопласта, которые удержат ребенка на поверхности воды. Если малыш играет на надувном матрасе, дельфине или круге, привяжите к игрушке коротенькую веревочку и не выпускайте ее из рук. Не оставляйте маленького пловца ни на минуту одного!
Не беспокойтесь о том, что малыш простудится. Он все время в движении, поэтому не мерзнет так быстро, как Вы. Кроме того, он плещется у берега, где мелко, и вода быстро прогревается. Стоит также помнить, что игры в относительно прохладном море — отличный способ закалить малыша. Если Ваше чадо боится волн, можно организовать ему личное озерцо у берега, выкопав углубление в песке и окружив его небольшими валами. Вода в нем быстро согреется. Вы можете также разложить на пляже маленький надувной бассейн. Морская вода в нем быстро станет теплой и долго останется достаточно чистой. К тому же Ваш ребенок будет единственным ее владельцем!
Когда малыш накупается, тщательно вытрите его полотенцем. Намажьте еще раз кремом с солнечным фильтром и переоденьте в сухую одежду. Ребенку нельзя заходить в море, если вода в нем грязная, а также когда в нем плавают медузы (они могут серьезно его обжечь).
В пляжный отдых с детьми может случиться так, что эти советы Вам не пригодятся, т. к. Ваш малыш не проявит к морю интереса. Вода, ветер и грохот волн могут напугать его. Не пытайтесь сломать этот страх силой, позвольте ему постепенно знакомиться с морской стихией. Через год малыш наверняка оценит море, а пока лучше просто поставить лежак подальше от берега.

WildWeb

Top.Mail.Ru