Организация родов в Европе

Контрацепция для женщин

Контрацепция для женщин – это, на сегодняшний день, идеальный метод предохранения от нежелательной беременности. Безусловно, что он должен быть эффективным, безопасным для здоровья и легким в использовании. Выберите свой вариант! Решение, в каком возрасте вы хотите родить ребенка, — несомненно, одно из самых важных в вашей жизни. Поэтому стоит хорошо над этим подумать. Но до тех пор, пока вы не соберетесь стать мамой, вы можете наслаждаться всей полнотой сексуальной жизни и не бояться забеременеть. Вы имеете право выбрать такой метод, который будет отвечать вашим потребностям и принципам. Гинеколог подскажет, какой вид контрацепции вам подойдет.Контрацепция для женщин
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТОД.
Прежде всего, установите, в какие дни в вашем гормональном цикле существует вероятность зачатия. Чтобы это определить, ежедневно измеряйте температуру. Лучше всего делать это с помощью специального овуляционного термометра, но можно ограничиться и обычным. Период овуляции легче всего определить, если составить график изменения температуры — начиная с момента овуляции она увеличивается примерно на 0,5 °С.
В этом вам помогут специальные электронные приспособления — мини-компьютеры, например Pearly, Ladycomp. Прибор фиксирует и записывает изменения. Красный диод показывает, что день благоприятен для зачатия, зеленый — что в этот день зачатие невозможно. Такой прибор сильно облегчит вам жизнь при самостоятельном определении «опасных» дней, а также сможете вовремя воспользоваться контрацепцией для женщин. Тем самым повышается эффективность данного метода. Благоприятный для зачатия период продолжается несколько дней. Овуляция, то есть высвобождение яйцеклетки, происходит за 14 дней до менструации. Если цикл составляет 28 дней, то это происходит ровно в 14-й день. Яйцеклетка живет всего 10-24 часа, а сперматозоид — 72. Это означает, что дни, в которые лучше отказаться от секса, если вы не хотите забеременеть, находятся между 11 и 17-м днем цикла.
      Плюсы. Этот метод не имеет побочных действий, помогает лучше узнать естественный ритм вашего организма.
        Минусы. Определение «опасных» дней требует сноровки и дисциплины. Компьютер, который может облегчить вам задачу, достаточно дорог. В определенные дни цикла вам придется отказаться от секса.
МЕТОД БИЛЛИНГСА. Этот метод рекомендуется использовать в сочетании с температурным методом, в этом случае его эффективность повышается. Дни, благоприятные для зачатия, устанавливаются путем наблюдений за слизью и ежедневных измерений температуры по утрам, примерно за 5 минут до того, как встать с постели. Результаты необходимо ежедневно записывать и наносить на график. Перед овуляцией и во время нее слизь влажная, прозрачная и скользкая. В дни, когда оплодотворение невозможно, она становится белой, густой и мутной. В определении момента овуляции может помочь и специальный тестер слюны, например Persona, Clearplan, Happy Test (www.yourcycle.ru). Начиная с момента овуляции температура увеличивается примерно на 0,5 °С. Если повышенная температура удерживается три дня подряд, то следующий, четвертый день считается началом безопасного (т. е. неподходящего для зачатия) периода, который продолжается вплоть до начала менструации.
        Плюсы. Это недорогой метод, он не имеет побочных эффектов, помогает узнать ритм организма.
        Минусы. Ежедневное наблюдение за изменениями слизи требует терпения и сноровки. Временами необходимо воздерживаться от сексуальных контактов.
Для сексуально активных молодых женщин
Возможно, у вас еще нет постоянного партнера, с которым вы планируете создать семью. Но это не повод отказываться от секса! Узнайте, какие методы контрацепции для женщин лучше использовать в этом возрасте.
ПРЕЗЕРВАТИВ В НЕЗАПЛАНИРОВАННОЙ СИТУАЦИИ. Недорогой и легкодоступный барьерный метод — презерватив — делает невозможным проникновение сперматозоидов во влагалище. Большинство презервативов покрыто специальным спермицидным средством и увлажняющим веществом. Можно выбрать один из трех размеров:  европейский, азиатский
и африканский. Презервативы изготовлены из тонкого латекса или полиуретана (вторые предназначены для людей с аллергией на латекс, например Durex Avanti). Лучше всего покупать презервативы известных фирм.
        Плюсы. Презерватив не только предохраняет от нежелательной беременности, но и защищает от заражения заболеваниями, передающимися половым путем, например вирусом ВИЧ, а также гепатитом группы В. Презервативы никак не сказываются на состоянии здоровья. Они продлевают половой акт, что важно для мужчин, страдающих преждевременным семяизвержением. Презервативы различных форм и с различными запахами могут стать элементом разнообразия в предварительных ласках.
        Минусы. Презервативы не могут использовать люди, страдающие аллергией на латекс. Это касается и женщин, и мужчин. Презервативы нередко оказываются не очень надежной защитой, так как подвержены повреждениям, могут лопнуть или соскользнуть.
СПЕРМИЦИДНЫЕ СВЕЧИ УМЕНЬШАЮТ РИСК БЕРЕМЕННОСТИ. Спермицидные свечи — химический метод контрацепции. Их действие основано на создании непроницаемой пленки на шейке
матки, препятствующей проникновению сперматозоидов внутрь. Спермицидные свечи можно купить в аптеке, например препараты патентекс овал Н, фарматекс, бенатекс, трацептин, контрацептин Т. Лучше использовать их вместе с презервативами, в этом случае их действия будут взаимно дополняться. Свеча вводится во влагалище за 10-15 минут до полового акта (чтобы препарат начал действовать, сначала свеча должна раствориться). Спермицидные средства контрацепции для женщин содержат ноноксинол. Это вещество образует пену, сквозь которую не могут проникнуть сперматозоиды, но при этом не повреждается их генетический материал. Поэтому, если даже, несмотря на применение свечей, оплодотворение все же произойдет, риск развития каких-либо отклонений у плода не повышается. Перед каждым половым актом необходимо ввести новую капсулу.
        Плюсы. Легкость в использовании, дополнительное увлажнение влагалища.
        Минусы. Необходимо подождать, пока капсула растворится, поэтому при использовании этого метода сложно сохранить спонтанность секса. Капсулы могут вызывать аллергию, они пенятся, а после полового акта вытекают из влагалища, что не очень приятно.
КОНТРАЦЕПТИВЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. Среди гормональных методов контрацепции для женщин удобными являются средства длительного и непрерывного действия. Подкожный имплантат. Это длительно действующие гормональные контрацептивы. Под кожу вводят имплантат, который высвобождает гестаген. Препарат действует 5 лет, но при необходимости можно удалить его и раньше. Инъекция Депо-Провера. Еще один пролонгированный контрацептив. Он содержит только гормон прогестаген. Такой укол необходимо делать раз в три месяца.
ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ
Если вы часто занимаетесь сексом и у вас постоянный партнер, удобнее всего применять комбинированные однофазные контрацептивы. Речь идет о продающихся в упаковках таблетках, в каждой из которых содержится одинаковое количество гормонов (мерсилон, марвелон). Подобрать препарат поможет гинеколог. Эти средства содержат женские половые гормоны: эстрогены и различные виды прогестагена. Содержащиеся в составе препарата гормоны приводят к тому, что овуляции не происходит и зачатие невозможно. Таблетки нужно принимать каждый день в одно и то же время. Затем следует недельный перерыв, в ходе которого появляется т. н. кровотечение отмены. Это не менструация. Кровотечения при этом недолговременные и без обильных выделений. Плюсы. Гормональная контрацепция для женщин эффективна и безопасна, так как содержит очень небольшую дозу гормонов. Она также регулирует менструальный цикл. Минусы. Применение требует большой самодисциплины и систематичности. Если они плохо подобраны, то в первые месяцы использования могут стать причиной кровотечений или головных болей. Также повышается риск развития тромбоза вен.
Для тех, у кого уже есть дети и постоянный партнер
Скорее всего, вы уже родили первого ребенка. Многие в этом возрасте задумываются о рождении второго. Но если вы решили пока повременить с пополнением семейства, выберите подходящий для вашего возраста метод предохранения.
МИНИ-ПИЛИ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ. Сразу после рождения ребенка выбор средств предохранения довольно ограничен. Если вы решили выбрать гормональную контрацепцию, вам подойдут т. н. некомбинированные препараты, например, микронор микролют. Они содержат небольшие количества только одного гормона — прогестагена. Он не проникает в молоко матери. В каждой упаковке 28 таблеток. Их нужно принимать, не делая перерыва, т. е. после того как закончится одна упаковка, сразу начинайте новую. Препарат задерживает овуляцию и сгущает слизь в шейке матки, так чтобы она не пропускала сперматозоиды. Благодаря гестагену слизистая оболочка матки становится очень тонкой. 1/1 даже если оплодотворение произойдет, яйцеклетка не может там осесть.
        Плюсы. Отсутствие перерывов в приеме препарата. Нет т. н. кровотечения отмены. Не влияет на здоровье младенца.
        Минусы. Необходимо принимать препарат всегда в одно и то же время с точностью до часа. Может вызывать тошноту, прибавку в весе.
ТАБЛЕТКИ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ГОРМОНА. Однофазные комбинированные препараты с маленькой дозой гормона (например низкодозированный пероральный комбинированный контрацептив клайра) содержат эстроген, но в очень небольшом количестве. Второй элемент — это различные разновидности прогестагена. Современная низкодозированная контрацепция для женщин, например джес, действуют несколько по-другому. На протяжении 24 дней необходимо принимать таблетки с содержанием гормона, а следующие 4 дня – без гормона. Так уменьшается риск того, что вы забудете принять препарат и начнете новую упаковку.
        Плюсы. Препараты типа 24+4 сильнее сдерживают овуляцию, поэтому они более эффективны. Они препятствуют задерживанию воды в организме — вес не изменяется.
        Минусы. Требуют систематичности в применении, могут увеличивать риск развития тромбоза вен.
КОНТРАЦЕПТИВНЫЙ ПЛАСТЫРЬ.
Контрацептивные пластыри нужно менять раз в неделю. Каждые семь дней на протяжении трех недель наклеивайте пластырь на чистую, сухую и неповрежденную кожу. Лучше всего выбрать место на лопатке, ягодицах, плече или внизу живота. При использовании пластыря постоянно выделяется одно и то же количество гормонов — эстрогена и прогестагена. Они всасываются в кровь, сдерживают овуляцию и делают невозможным проникновение сперматозоидов в матку благодаря сгущению слизи. Лучше всего менять пластырь всегда в один и тот же день недели. После того как вы используете три пластыря, необходимо сделать недельный перерыв, во время которого наступит т. н. кровотечение отмены.
        Плюсы. Если вы боитесь забыть принять таблетку, пластырь станет для вас хорошим решением проблемы. О нем нужно вспоминать только раз в неделю. Гормоны проникают непосредственно в кровь, минуя пищеварительную систему. Поэтому этот вид контрацепции подходит женщинам, которые по медицинским показаниям не могут принимать гормональные препараты (например, в связи с заболеваниями печени или желудка).
        Минусы. На месте приклеивания пластыря может появляться раздражение. Пластырь легко пачкается и выглядит некрасиво. Его не могут использовать женщины весом более 80 кг.
АВАРИЙНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
Может случиться так, что сексуальный контакт произошел без предохранения или, например, использованный метод контрацепции дал осечку. В этом случае вас может спасти экстренная контрацепция для женщин — таблетка, которую нужно принимать после полового акта. Самым современным методом контрацепции после полового акта является таблетка последнего поколения, содержащая всего один гормональный компонент — левоноргестрел (прогестин). Принять ее нужно в течение 72 часов после сексуального контакта. Таблетки для контрацепции после секса не предназначены для регулярного применения, поскольку они содержат более высокую дозировку гормонального компонента по сравнению с обычными противозачаточными таблетками. Поэтому их можно безопасно использовать только в экстренных случаях. Аварийная таблетка, например эскапел, содержит большое количество гормона прогестагена. Он не допускает овуляции, сгущает шеечную слизь блокируя сперматозоидам доступ к яйцеклетке. Но если вы приняли таблетку, а оплодотворение уже произошло и яйцеклетка осела в матке — беременность не будет прервана. Следует помнить, что такая таблетка может нарушить менструальный цикл.
Для зрелых женщин, ведущих активный образ жизни
Ваши дети становятся взрослыми, а у вас появляется все больше времени для себя, для вашего любимого мужчины и для секса. С возрастом меняются потребности и состояние организма, поэтому стоит прислушаться к нему и выбрать подходящий способ предохранения.
КЛАССИЧЕСКАЯ СПИРАЛЬ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ ПРИНИМАТЬ ГОРМОНЫ.
Маточная спираль рекомендуется, прежде всего, женщинам, которые уже рожали и которые не хотят или не могут использовать гормональные методы. Разнообразие форм (обычно в виде буквы Т) и размеров вкладок дают лечащему врачу возможность подобрать наиболее подходящий вариант для конкретной пациентки. «Ножки» спирали обмотаны медной проволочкой, именно благодаря меди сперматозоиды становятся менее подвижными и с меньшей вероятностью могут попасть в маточную трубу. Кроме того, спираль создает небольшое, но постоянное воспаление слизистой матки. Это делает невозможным оседание в ней яйцеклетки. Перед установкой спирали необходимо пройти тщательное гинекологическое обследование. Спираль устанавливается во время месячных, менять ее следует раз в 3-7 лет. Через 3 месяца после установки спирали нужно пройти контрольный осмотр у гинеколога.
        Плюсы. Это весьма эффективный метод. Установив спираль, вам не нужно постоянно помнить о необходимости предохранения. Она не влияет на естественную выработку гормонов и не сдерживает овуляцию.
        Недостатки. Увеличивается риск возникновения воспалительных процессов родовых путей.
ГОРМОНАЛЬНАЯ СПИРАЛЬ ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ КОМФОРТА
Эта разновидность спирали представляет собой пластиковую рамку в форме буквы Т, на которой находится миниатюрный резервуар, содержащий прогестаген. От нижнего конца отходят проволочки, которые врач подрезает после установки спирали. Эта спираль имеет такое же действие, как и классическая. Кроме того, выделяющийся гормон сгущает шеечную слизь, так что сквозь нее не могут проникнуть сперматозоиды. Помимо этого, слизистая оболочка матки становится очень тонкой, поэтому оседание на ней оплодотворенной яйцеклетки невозможно.
        Плюсы. Уменьшает кровотечения (иногда месячные вообще пропадают). Гормон имеет местное действие и не затрагивает весь организм. На контрольный осмотр к гинекологу можно ходить не чаще, чем раз в полгода, а не раз в три месяца, как в случае приема гормональных таблеток.
        Недостатки. В течение первых трех месяцев могут появляться боли. Слизистая матки должна привыкнуть к инородному телу.
ДИАФРАГМА ДЛЯ СТОРОННИЦ МЕХАНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ. Влагалищная диафрагма относится к механическим средствам контрацепции для женщин. Резиновая диафрагма имеет форму купола диаметром 6-9,5 см с эластичным кругом по краям и представляет собой барьер, который делает невозможным проникновение сперматозоидов из влагалища в матку. Диафрагма надевается на шейку матки перед половым актом и снимается через 6-8 часов после последнего акта. Размер должен быть индивидуально подобран врачом, который научит вас также правильно ее надевать. Чтобы повысить эффективность диафрагмы, рекомендуется использовать ее вместе со спермицидными средствами, например свечами или кремом.
        Плюсы. Диафрагма не содержит гормонов и практически не влияет на состояние здоровья.
        Недостатки. Может вызывать дискомфорт во время полового акта, как у женщины, так и у мужчины. В некоторых случаях увеличивает риск развития заболеваний мочевого пузыря. Если диафрагма подобрана неправильно, то она может вызывать раздражение и нарушения мочеиспускания.
КОЛЬЦО ДЛЯ ЖЕНЩИН С НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ СПИРАЛИ. Влагалищное кольцо сделано из достаточно мягкого, эластичного материала и на первый взгляд напоминает прозрачный силиконовый браслет. Первый раз его устанавливает вам гинеколог и учит, как сделать это самостоятельно. Это совсем не сложно. Нужно сжать кольцо пальцами и поместить во влагалище в первый день менструального цикла. Через три недели вы сами извлекаете кольцо пальцами, а затем следует недельный перерыв. В это время происходит т. н. кровотечение отмены. Кольцо — это гормональная контрацепция для женщин, оно выделяет гормоны — производные прогестагена и эстрогена. Действие вагинального кольца идентично действию оральных контрацептивов. Если случайно кольцо выпадет, действие его продолжается еще всего три часа, когда вы защищены от нежелательной беременности. В этой ситуации кольцо следует промыть в холодной или теплой воде и снова установить. Вагинальное кольцо Нова- Ринг можно купить в аптеке.
        Плюсы. Вагинальное кольцо содержит очень маленькую дозу гормонов (всего 15 мкг). Оно не влияет на пищеварительную систему, поэтому отлично подходит тем женщинам, которые страдают, например, заболеваниями печени и не могут принимать оральные гормональные препараты. Кольцо совершенно не чувствуется во время полового акта ни вами, ни вашим партнером. Его нужно вставлять раз в 21 день, поэтому нет необходимости вспоминать об этом каждый день в одно и то же время. Кольцо регулирует менструальный цикл, значительно снижает обильность выделений.
        Недостатки. Самостоятельно устанавливать и снимать кольцо первое время может быть достаточно затруднительно. У некоторых женщин вагинальное кольцо может вызывать дискомфорт. Гинекологи отмечали случаи, когда пациентки жаловались, что не могут привыкнуть к вагинальному кольцу и постоянно его ощущают.
ЧТО ТАКОЕ ЗГТ?
Заместительная гормональная терапия для зрелых женщин. Замена гормональной контрацепции на ЗГТ, т. е. заместительную гормональную терапию, рекомендуется тогда, когда начинаются первые признаки менопаузы, например приступы жара или ночной пот. Но поскольку ЗГТ не имеет контрацептивного действия, вы все еще должны помнить о том, что необходимо предохраняться. В это время вы можете пользоваться, например, влагалищной вкладкой с гормоном и одновременно принимать эстроген. В данном случае используется секвенционный метод ЗГТ — на протяжении 21 дня женщина принимает эстрогены, а в течение следующих 12-14 дней цикла также и гестаген. Затем наступает семидневный перерыв, во время которого появится кровотечение. Когда данная контрацепция для женщин перестанет быть необходимой, можно использовать другие методы заместительной гормональной терапии. Плюсы. Заместительная гормональная терапия смягчит проявления, связанные с менопаузой. Пять лет такой терапии предотвращают развитие остеопороза или задерживают его развитие, а также уменьшают вероятность инфаркта или инсульта на 50%. Минусы. Заместительная гормональная терапия противопоказана женщинам, которые страдают заболеваниями кровеносной системы, а также тем, у кого есть угроза рака груди. Группу риска составляют и женщины с заболеваниями щитовидной железы, печени, желчевыводящх путей.

WildWeb

Top.Mail.Ru