Организация родов в Европе

Кому доверить ребенка?

Бабушка, няня, детсад: кому доверить ребенка? Вам нужно выйти на работу. Предстоит принять сложное решение — с кем оставить малыша? Нанять няню, отдать ребенка в садик, а может, попросить помощи у бабушки? Какой бы вариант вы ни выбрали, необходимо подготовиться заранее.
Бабушка прекрасно справится, но придется установить четкие правила.Кому доверить ребенка?
Это идеальное решение для многих мам. Бабушка — близкий человек, ей доверяете вы, ее любит ребенок, она никогда не обидит внука. С ней вам не нужно думать о рекомендациях и опыте. Правда, есть одно серьезное «но»: у бабушки могут быть совершенно иные взгляды на воспитание детей. Возможно, она будет излишне опекать ребенка, баловать его. После того, как вы решите, кому доверить ребенка, и остановите свой выбор на бабушке, вам нужно будет принять во внимание состояние ее здоровья. Не забывайте, что забота о маленьком ребенке требует много физических усилий.
Обсудите детали. Прежде чем решите кому доверить ребенка маме или свекрови, подумайте, в чем ваши взгляды могут расходиться. Нужно четко сформулировать, чего вы от нее ждете. Но не стоит диктовать условия, лучше объяснить, что именно в воспитании ребенка кажется вам важным. Составьте распорядок дня, распишите время кормлений, прогулок, сна — привычный режим обеспечит малышу чувство защищенности. Объясните, что перекусывать полезнее фруктами или кефиром, а не шоколадным батончиком и сдобной булочкой. Если у ребенка пищевая аллергия, подготовьте бабушке список запрещенных продуктов. Предупредите о последствиях. Попросите маму или свекровь не потакать всем капризам крохи, а особенно не позволять ему того, что вы обычно запрещаете.
Вы воспитываете, вам и решать. Опасаетесь, что бабушка не сможет следовать всем правилам? Тогда не оставляйте ей выбора. Например, перед уходом на работу приготовьте малышу еду на целый день. Разделите все на порции и положите их в отдельные пластиковые контейнеры. А если вы волнуетесь, что, собираясь на прогулку, бабушка перекутает внука, то с утра приготовьте комплект одежды для дома и улицы. Попросите, чтобы при любых изменениях в меню или одежде бабушка звонила вам проконсультироваться.
Цените ПОМОЩЬ. Принимая решение в пользу бабушки, кому доверить ребенка, вам следует предложить бабушке какое-то небольшое вознаграждение. Если она и слышать не желает о деньгах, постарайтесь иначе отблагодарить ее за время, проведенное с внуком. Не вынуждайте ее лишний раз тратить свои деньги: оставляйте дома небольшую сумму «на всякий случай». А отправившись на выходных в супермаркет за покупками, возьмите продукты и для родителей, завезите им домой. Время от времени покупайте небольшие сувениры, косметику или билет в театр. Так бабушка будет чувствовать, что ее ценят.
Помните, что у бабушки своя ЖИЗНЬ. Если она сидит с внуком в течение недели, не просите ее помогать в выходные. Помните, что бабушке тоже нужно время для себя, проявляйте к ней уважение. Договоритесь, в какие точно часы вам требуется ее помощь. Если вы задерживаетесь на работе, отнеситесь к этому как к исключительной ситуации и предупредите бабушку по телефону.
Няня: прежде чем доверить ребенка, проверьте ее навыки и рекомендации
Бывает, что бабушка не может сидеть с внуком, и вы задумываетесь о няне. Найти хорошую няню — дело непростое, поэтому начинайте поиски как минимум за два месяца до выхода на работу. Вам нужно время, чтобы познакомиться и на деле проверить ее навыки и знания. Рекомендации, безусловно, очень важны, но это не единственное требование. Ребенок должен принять няню, привыкнуть к ней. В свою очередь, вы должны полностью ей доверять. Важно также, чтобы женщина была заинтересована в работе на длительный срок.
Подумайте, какая именно няня вам нужна. Четко сформулируйте свои требования. Подумайте, что имеет для вас значение: возраст (молодая энергичная девушка или женщина в возрасте, но с опытом), рекомендации (есть ли у няни опыт работы с детьми, понимает ли она их эмоциональные потребности, знает ли, как за ними ухаживать, кормить и т. д.), медицинские справки, стиль жизни, вредные привычки, характер (энергичная и спонтанная или более спокойная и консервативная). Важно узнать, где она живет и сколько времени занимает у нее дорога (она может опаздывать из-за пробок).
Ищите через знакомых или агентство. Расспросите соседей и подруг кому доверить ребенка. Не знают ли они подходящую женщину. Собственного ребенка легче доверить той, кого порекомендуют друзья. Обратитесь за помощью в профессиональное агентство по подбору домашнего персонала. Пускай вам придется доплатить за услуги посредника, зато у выбранной женщины будут все необходимые рекомендации, медицинская книжка, а также, возможно, диплом специальных курсов. Кроме того, агентства часто предлагают претендентам пройти психологический тест. Самый рискованный способ — искать няню по объявлениям в газете или Интернете.
Проверьте ее компетентность. Ваши с няней принципы воспитания детей должны совпадать. Многие детали вам удастся выяснить только по ходу ее работы, но образ ее мышления можно понять уже при первой встрече. Задайте ей несколько вопросов, которые помогут вам оценить ее подход к ребенку и навыки. Например, что нужно малышу в этом возрасте, что она сделает, если ребенок расплачется, откажется есть обед; за что, по ее мнению, детей нужно ругать и наказывать и т. д. Пригласите потенциальную няню домой, когда ребенок не будет спать, чтобы увидеть, как кроха на нее отреагирует. Во время собеседования наблюдайте за ее реакциями, они могут многое рассказать о ее подходе к детям.
Определите условия. Когда решите, кому доверить ребенка, с пользу няни, договоритесь с ней о днях и часах работы, заработной плате и премиях за сверхурочные. Обсудите вопрос с больничным и отпуском. Решите, может ли она пользоваться бытовой техникой, телефоном, содержимым холодильника. Определите круг обязанностей. Обычно в него входит уход за ребенком и гигиенические процедуры, прогулки, игры с малышом. Оговорите, должна ли няня выполнять какие-то поручения по хозяйству. Обязательно расскажите ей о своих способах воспитания, о том, что разрешается ребенку, а что нет. Расскажите о привычках малыша (вы читаете ему перед сном, вместе готовите, варите компот и т. д.). Запишите все рекомендации и правила.
Вводите изменения постепенно. Сначала попросите няню приходить каждый день на 3-4 часа, в это время будьте дома. Понаблюдайте, как она общается с малышом, есть ли между ними контакт, умеет ли она играть с ребенком. Когда малыш уже немножко привыкнет к няне, начинайте оставлять их дома одних, сначала ненадолго — минут на 20-30. Постепенно увеличивайте время своего отсутствия.
Не теряйте бдительности. Хоть вы и доверяете няне, не переставайте контролировать ситуацию. Звоните домой — спрашивайте, что ребенок делает, прислушивайтесь, что происходит на заднем плане. Попросите соседей присматривать за няней. Порой стоит пораньше вернуться с работы, что удостовериться, что все в порядке. Наблюдайте за ребенком: как он ведет себя после целого дня с няней, рад ли он ее приходу. Если «шестое чувство» подсказывает вам, что что-то не так, смените няню.
Детский сад: там ребенок получит уход, но от вас потребуются нежность и внимание.
Няня стоит дороже, чем детский сад. Если в вопросе – кому доверить ребенка, вы решили в пользу детского сада, то вам следует знать, что в саду ребенку гарантирован профессиональный уход: компетентные воспитательницы, медсестра, занятия с психологом и логопедом, кормления и отдых по расписанию. Подражая ровесникам, малыш быстрее научится самостоятельности. Но вам придется считаться с тем, что его индивидуальные потребности, прежде всего эмоциональные, отойдут на второй план. Малыш начнет чаще болеть, заражаясь от друзей. Не забывайте, что желающих попасть в садик очень много, поэтому записывать туда ребенка нужно как можно раньше.
Найдите хорошее место. Сегодня уже нет привязки к месту жительства, поэтому не обязательно отдавать ребенка в первый попавшийся сад. Лично посетите несколько детсадов, оцените условия в них, подумайте и о платных учреждениях. Узнайте, проводится ли в выбранном вами саду день открытых дверей. Вы сможете увидеть все своими глазами. Обратите внимание на техническое состояние, обстановку (низкая ли мебель, нет ли на ней острых углов), состояние туалетов, оснащение и расположение игровой площадки (не находится ли она рядом с большой улицей). Побеседуйте с воспитателями, спрашивайте обо всем, что вас волнует и вызывает сомнения. Узнайте, какие занятия проводятся с малышами, например уроки музыки или физкультура.
Купите все необходимое. Заранее составьте список того, что малышу понадобится в детском саду. Обычно родители сами покупают одноразовые подгузники, сменную одежду и обувь, пижаму. Узнайте, может ли ребенок брать с собой вещи, которые напоминают ему о доме, например любимую игрушку, собственное одеяло или чашку.
После того как  решите кому доверить ребенка подготовьте малыша к переменам. Чем менее заметна для ребенка будет разница между домом и детским садом, тем легче он освоится в новой ситуации. Узнайте распорядок дня в детском саду (время прогулок, сна и приемов пищи) и постарайтесь придерживаться его дома. Приучайте малыша к горшку, учите его есть самостоятельно. Во время дня открытых дверей покажите ребенку комнату игр, познакомьте с «тетями». Прогуляйтесь по территории сада.
Проявите терпение и понимание. Первые дни в новом окружении бывают очень трудными. После возвращения из садика малыш может стать плаксивым, раздражительным. Не думайте, что с ним там плохо обращаются. Просто это естественная переходная реакция. Малыш должен как-то отреагировать на стресс. Окружите ребенка заботой и нежностью. Детский сад не может заменить малышу теплую домашнюю атмосферу. Поэтому кроха сильнее, чем обычно, нуждается в вашей ласке, внимании, прикосновениях. Может так случиться, что после разлуки ребенок не захочет отходить от мамы ни на шаг. Даже если вы устали, не отказывайте ему в этом.

WildWeb

Top.Mail.Ru