Организация родов в Европе

Мамина песня

Мамина песняИзучив влияние пения на процесс течения беременности и родов, эксперты отметили, что происходит формирование интуитивного контакта и взаимопонимания между матерью и ребенком, гармонизация эмоционального состояния матери и ребенка, снятие стрессовых тревожных переживаний, обучение культуре чувств, развитие голосовых возможностей, активизирующих творческий и жизненный потенциал.

Техника выполнения:
Колыбельные поются, используя «верхние» голосовые упоры (диафрагма, грудь). Пение воспроизводится как бы от сердца, глубоко и нежно звучащим голосом. При этом мама может визуализировать образы неба, моря, поля, ассоциирующиеся с состоянием покоя, тишины, полета. Это укрепляет и насыщает образ «покоя», передаваемый мамой ребенку во время распевания колыбельной.
Чтобы выйти на нужный уровень и тембр звучания, можно представить и воспроизвести нежно-восторженный, ласкающий выдох ртом, с визуализацией свежести, аромата и покоя. Тексты колыбельных (прилагаются к методике) отличаются простотой и краткостью для запоминания.
Привыкая к монотонному пению колыбельных в нужном эмоциональном состоянии, женщина приобретает глубокий опыт самоуспокоения и выхода из тревожных и напряженных эмоциональных состояний.
Как было описано ранее, «родовая песня» – это музыкально-психологический настрой, который позволяет семейной паре создать правильное, гармоничное эмоциональное состояние в процессе ожидания ребенка. Песню предлагается петь в те моменты, когда беременную женщину вдруг охватывает необъяснимая беспричинная тревога, страх за ребенка и в периоды плохого настроения или волнения. Как показывает наша практика, вспоминание и напевание «родовой песни» сразу же улучшает настроение, успокаивает.

Текст:

Ой, как тяжко голубю
Без крыла летати
Так и мне без дитятка
Трудно пребывати.
Ты свет-дитятко мое
С силой соберися
И ко мне и к батюшке
На свет выберися.
Я открою дверь на свет
Для тебя, дитятко.
Принатужусь – ты в ответ
Вырастешь на грядке».
Я тебя мое дитя
Выращу, взлелею
В этот светлый добрый мир
Приходи смелее
Эта песня поется в разных моделях: и как колыбельная, и как упражнение по настройке на роды. Часто женщины поют ее и в родах, прямо в родовой палате. Многие отмечают, что даже тихое напевание ее, успокаивает боль, снимает напряжение и усталость в родах. Лучшие результаты получают те женщины, которые хорошо освоили и родовой голос, и голос колыбельных и привыкли относиться к пению осознанно, с глубоким проникновением в звук, с контролем за дыханием.
Из книги Н.П. Коваленко-Маджуга
«В добрый путь к успешным родам»

WildWeb

Top.Mail.Ru