Организация родов в Европе

Вопросы будущих мам: С чего начинать восстановление после родов?

Вопросы будущих мам: С чего начинать восстановление после родов?Готовиться к быстрому восстановлению после родов нужно еще во время беременности. Позаботьтесь о своем здоровье до родов, «постелите соломки».
И в первую очередь стоит вспомнить об адекватной физической нагрузке.
Позаботьтесь о своем теле, подготовьте его к родам — пусть ваши мышцы будут в тонусе, суставы и сосуды будут здоровыми, позвоночник прямой.
Для этого можно заниматься в специальных группах подготовки к родам, можно делать упражнения и дома, например, используя видео-уроки.
Однако, если вы не считаете себя «спортивным» человеком, то будет хорошо просто добавить движения в обычный распорядок дня.
Как это сделать?

Больше движения каждый день!

Приучите себя к ежедневным пешим прогулкам. Гуляйте не менее часа в день. Оденьтесь удобно и по погоде, закачайте в плеер любимую музыку и отправляйтесь на прогулку!
Выберите для себя несколько упражнений для будущих мам (от двух до пяти будет достаточно), и выполняйте их в течение дня. Например, если почувствовали усталость в спине, появились отеки, или вы ощущаете напряжение матки (тренировочные схватки). Существуют упражнения, помогающие справиться со многими проблемами беременности.
По утрам можно потянуться и, не вставая с постели, сделать маленькую суставную разминку. Это поможет вашему телу “проснуться”.
Освойте несколько приемов самомассажа и/или научите супруга делать вам массаж. Пусть вечерний массаж ног станет вашим священным ритуалом! Это не только полезно, но и очень приятно, уверяю вас! Так же массаж поможет снять усталость и боль в пояснице, головную боль, и снизить эмоциональное напряжение.
Если вы любите плавать, то можете найти в своем городе бассейн. Возможно в нем проводятся занятия для беременных. Но даже если не проводятся, всегда можно поплавать для своего удовольствия! То же самое относится к отдыху на морском побережье – не отказывайте себе в водных процедурах.
Если ваша работа в большей степени сидячая, устраивайте перерывы хотя бы раз в час. Встаньте, для того, чтобы размяться, прогуляться, потянуться и сделать себе несложный массаж — «разогнать кровь».

Особые упражнения

В течение суток, в любое удобное время и просто когда вспомните делайте упражнения для тренировки мышц тазового дна:
Вопросы будущих мам: С чего начинать восстановление после родов?Самая известная гимнастика для тренировки интимных мышц – упражнения Кегеля. В интернете, по ключевым словам “Кегель”, “тренировка мышц промежности”, “вумбилдинг” – вы найдете множество информации. Главное, в этих упражнениях – система и постоянство!
Возьмите за правило выполнять эти упражнения перед сном, или утром, когда умываетесь и чистите зубы, или во время утренней зарядки, или во время прогулки. Пусть это станет полезной привычкой. Эти упражнения хороши и для подготовки к родам (профилактика разрывов промежности, профилактика провисания стенок влагалища после родов), так и после них — для повышения качества интимной жизни.
Между прочем, в книгу рекордов Гинесса в не так давно вошла наша соотечественница – россиянка Татьяна Кожевникова, которая смогла поднять и удерживать при помощи интимных мышц груз весом 14 кг!
А начинала она тренировки с целью восстановления после родов.  В интервью Татьяна сказала: “Качать эти мышцы достаточно по 5 минут в день. И уже через неделю женщина сможет дарить себе и своему мужчине в постели фантастическое удовольствие”.
Самое простое упражнение, которое можно начинать делать и во время беременности «Ступеньки»:
Напрягите мышцы промежности на счет «один».
На счет «и» подтяните их еще выше, увеличив напряжение.
Затем на счет «два» — расслабьте слегка мышцы
На счет «и» расслабьте их полностью.
Сделайте не менее 20-ти повторов.
Постепенно увеличивайте количество повторов.
Будьте внимательны к своим ощущениям, проконсультируйтесь с врачом на счет противопоказаний в вашем случае!

WildWeb

Top.Mail.Ru