Организация родов в Европе

Беременность и курение. Стоит ли рисковать?

Беременность и курение. Стоит ли рисковать?Хорошо известно, что вредные привычки негативно сказываются на здоровье человека. Механизмы влияния сигаретного дыма давно изучены. Удивительно, как такой маленький предмет, как сигарета, вмещает столько вредных веществ!
Еще более удивительно то, что в развитых странах около 20-30% населения либо заядлые курильщики, либо имеют начальные стадии зависимости от никотина, содержащегося в сигарете!
Все эти факты давно известны, однако многие люди не торопятся расставаться с «увлечением» всей своей жизни. Медики говорят, что бросать курить полезно в любом возрасте, независимо от стажа, тем не менее, немногие люди со стажем курения более 10 лет смогли преодолеть свою привязанность к никотину. Но если мужчины от природы созданы, дабы стойко переносить различные вредные факторы окружающей среды, то женщины зачастую губят свое здоровье курением.
Особенно неприятно видеть курящую беременную женщину. Удивительно, как человек может так легкомысленно относиться к здоровью своего будущего ребенка. Если вы только недавно вышли в декретный отпуск, но продолжаете сохранять свою вредную привычку, то эта статья – для вас. Декрет и беременность – отличное время для того, чтобы полностью отказаться от курения и посвятить время своему здоровью. Курение же наносит ощутимый вред не только вам, но и малышу.
Никотин сгущает кровь, делает ее менее насыщенной кислородом, за счет чего уже на ранних стадиях беременности формируется физическая неполноценность ребенка. Рождаются такие дети с отклонениями в весе, а в начальных классах школы проявляется и отставание в умственном развитии. Даже потом сохраняются проблемы с легкими, бронхами и дыхательными путями.
А во время самой беременности риск смертности у женщины, выкуривающей 1-9 сигарет в день, увеличивается на 20%! Подумайте, стоит ли риск самым дорогим эфемерных моментов счастья, формируемых вашей зависимостью, и бросайте курить во время беременности.
Источник

WildWeb

Top.Mail.Ru