Организация родов в Европе

Рецепт Банараси Дум Алоо

Если я вижу мешок молодой картошки, когда иду в супермаркет, я всегда ее покупаю. Всегда. Очень полезно иметь молодую картошку на кухне, сейчас вы поймете, о чем я говорю.
Сегодня мы приготовим блюдо из совершенно незнакомой мне кухни, так что имеет смысл следовать рецепту до мелочей. Речь идет о Банараси Дум Алоо.
Рецепт Банараси Дум Алоо
Рецепт на 2-3 порции в качестве гарнира
Время на приготовление – 45 минут.
Ингредиенты:
12-15 молодых картофелин
Растительное масло для глубокой обжарки
Полчайной ложки порошка кардамона
1 столовая ложка сушеных листьев пажитника
3 столовые ложки сливок (или 0,25 стакана творога)
Маленький пучок порезанных листьев кориандра для гарнира
2 чайные ложки сливочного масла
Соль по вкусу
Рецепт подливки:
2 стакана крупно порезанных помидоров (2 больших спелых помидора)
1 чайная ложка имбирно-чесночной пасты
3-4 сухих красных перчиков чили
2 столовые ложки дробленых орешков кешью
1 чайная ложка семян тмина
1 чайная ложка семян фенхеля
2,5 стакана воды
Способ приготовления:
1. Вымойте и высушите картофель. Проткните каждую картофелину вилкой со всех сторон и глубоко обжарьте их в горячем масле, пока они не приобретут золотистый оттенок. Высушите картофель на впитывающей бумаге и отложите.
2. Смешайте все ингредиенты из списка для подливки. Бросьте их в воду и готовьте на медленном огне 15 минут или пока помидоры не превратятся в пюре. Остудите и превратите в однородную массу в блендере.
3. Подогрейте сливочное масло в сковороде, добавьте порошок кардамона и подливку и доведите до кипения. Позвольте массе медленно кипеть, пока масло не отделится от подливки. На это уйдет 12-15 минут. Лучше использовать глубокую сковороду, если хотите избежать беспорядка. Томатная подливка сильно пузырится.
4. Когда подливка готова, добавьте в нее картофель, пажитник и соль и кипятите на медленном огне еще 3-4 минуты. Наконец, добавьте сливки и кориандр и подавайте в горячем виде с другими блюдами.
Примечание:
Мне нравится использовать порошок кардамона, потому что неприятно, когда стручки попадают на зубы.
Оригинальный рецепт требовал 1 столовой ложки меда, но я это пропустила, потому что у меня не было настроения для сладковатого блюда. Если хотите, чтобы блюдо получилось сладко-острым, добавьте мед, и у вас будет настоящий Банараси Дум Алоо.
Можно сварить и добавить картофель в подливку, если хотите более здоровый вариант блюда. Я уверена, что резаный кубиками жареный картофель тоже имеет отличный вкус.
Обычно в Баранаси Дум Алоо не используется творог, так что если у вас есть сливки, используйте их. Замена на творог – крайняя мера.
Подливка со временем густеет, так что если вы подогреваете остатки, добавьте сначала немного сливок или воды. Но не добавляйте больше орешков кешью, чем в рецепте, от этого подливка делается только гуще.
Рецепт Банараси Дум Алоо
Рецепт Банараси Дум Алоо
Рецепт Банараси Дум Алоо
Татьяна

WildWeb

Top.Mail.Ru