Организация родов в Европе

Как меньше есть – советы по контролю над порциями

Контроль над порциями – одна из важных тактик в долгосрочных программах по снижению веса и его поддержанию. Хотя часто так случается, что чувство голода, сложные рекомендации и быстрый темп жизни сбивают нас с толку. Формирование привычки контролировать количество еды на тарелке становится намного проще, если полагаться на несколько простых советов, вместо того, чтобы изо всех сил искать подходящий метод.
Как меньше есть – советы по контролю над порциямиКонтроль порций – одна из тех концепций, которые кажутся простыми в теории, но оказываются несколько сложнее на практике. Это происходит потому, что рекомендации о размере порций довольно сложны, и их не всегда легко запомнить. Если добавить к этому тот факт, что ограничение определенных удовольствий заставляет нас хотеть их еще сильнее, все становится еще сложнее.
Конечно, ни к чему проводить весь день, измеряя и взвешивая еду, чтобы не отстать от своего диетического распорядка. Понимание того, какие порции должны быть для разных типов еды, определенно может помочь, но ведь вы не обязаны все делать идеально. Следующие предложения помогут вам завести привычку делать порции правильного размера без усилий.
Заказывайте детские порции. Особенно это касается еды, с которой легко поддаться соблазну. Если вы закажете детскую порцию, то не забудете о том, что нельзя переедать. Кроме того, что такая стратегия сэкономит вам деньги, она не позволит вам почувствовать свою обделенность. Если вы готовите дома, можно использовать похожие методы – возьмите тарелку поменьше. Вы автоматически съедите меньше, даже не заметив этого. Только следите за тем, чтобы не положить себе на тарелку еще немного, когда порция подойдет к концу, потому что в этом случае вы съедите даже больше, чем обычно.
Как меньше есть – советы по контролю над порциямиСоздайте шедевр на тарелке. Будет легче не чувствовать, что ваша порция радикально уменьшилась, если вы заполните половину своей тарелки фруктами и овощами, в то время, как другая половина будет занята протеинами и углеводами. Есть еще варианты – смотреть на мясо как на гарнир или съедать салат перед главным блюдом, чтобы подавить аппетит. Вам будет легче воздержаться от переедания, если само блюдо не будет присутствовать на столе, а останется на плите. Иначе возникнет соблазн положить себе еще что-нибудь на тарелку. Все эти приемы помогут держать поступающие в ваш организм калории на низком уровне.
Не забывайте о жидких калориях. Легко забыть, что в жидком виде калории легко могут разрушить вашу диету, особенно, если вы привыкли пить фруктовые соки, и держитесь подальше от вредных напитков, например, от колы. Но калории имеют тенденцию скапливаться, даже если вы делаете выбор в сторону здорового образа жизни. Простой прием, позволяющий снизить потребление калорий, состоит в том, чтобы выбрать фужер для напитка вместо стакана. Так вы снизите прием калорий на 19 %. Есть еще один способ – просто разбавьте сок водой. Вы все равно сможете насладиться любимым вкусом, а калорий в организм попадет меньше.
Делайте сами компактные закуски пищевой ценностью в 100 калорий. Если вы стараетесь держать свой метаболизм в рабочем состоянии все время с помощью мелких перекусов, будет полезно готовить их самостоятельно. Так вы будете уверены, что в вашем распоряжении всегда имеется полезная закуска, и вы сможете делать себе поблажки без всякого чувства вины. Эта техника работает и с продуктами, которые вы обычно себе разрешаете – макароны или рис, потому что шансов недооценить калорийность еды будут меньше.
Ограничивайте себя в выборе. Кроме того, чтобы держаться подальше от вредных продуктов, имеет смысл ограничивать свой выбор. Это уменьшит шансы переедания. Когда выбор велик, вам хочется попробовать все, как на вечеринке, где подают множество разных закусок. И если держать дома много видов продуктов, вы наверняка съедите больше, чем собирались.
Как меньше есть – советы по контролю над порциями

WildWeb

Top.Mail.Ru