Организация родов в Европе

Лечение витилиго

Лечение витилиго Несмотря на то, что большинство специалистов яростно отрицают связь радиоактивного излучения с появлением огромнейшего количество людей с такими внешне заметными заболеваниями, как псориаз и витилиго, на самом деле связь самая прямая. Ещё в детстве, до взрыва ЧАЭС, я никогда не видела ни одного человека с этим заболеванием, а теперь, если приглядеться, их становится особенно много.
Витилиго и псориаз подкосили многих современных людей, и они тщетно пытаются найти способы излечения. Многих из них охватывает отчаянье, так как эти болезни считаются неизлечимыми, а лечение так вообще превращается в пытку. Особенно от ощущения безнадёжности. Проще вообще махнуть на себя рукой, и ходить «так, как есть».
Однако витилиго не является новым заболеванием, ещё в древности в Киевской Руси эту болезнь называли «песью». Хотя, конечно, такого количество заболевших в те времена не было, когда не существовало озоновых дыр, генетически модифицированных продуктов, общепитов а-ля Макдональдс и прочих прелестей цивилизации.
Но и на сегодняшний день существуют только теории происхождения витилиго. А эти теории, как и любые теоретические материалы, почти не подкреплены чем-то реальным.

Теории возникновения витилиго:
• Нейрогенная теория: A.Lerner в 1959 году, связал многие клинические наблюдения с патологией нервной системы, нервные клетки и меланоциты происходят из одного нервного гребешка эктодермы.
• Аутоиммунная теория: предложил в 1959 году A.Lorincz, обнаружевший у больных с витилиго аутосенсибилизацию к собственным меланоцитам и тирозиназе.
• Теория биохимических нарушений: при витилиго важную роль играет нарушение между окислительными поражениями и антиоксидантной защитой.
• Генетическая теория: 2007 году английскими исследователями было сделано сообщение об открытии гена витилиго NALP1
• Теория аутодеструкции (саморазрушения): клетки Лангерганса вызывают лизис меланоцитов и фагоцитируют их.
 
Информативным является осмотр кожи в лучах люминисцентной лампы Вуда. В ее лучах очаги витилиго приобретают интенсивную голубовато-белую окраску, что позволяет выявить не различимые при простом визуальном осмотре очаги витилиго, тем самым прогнозировать течение заболевания.
 
Дифференцировка витилиго
Дифференцировать необходимо с другими заболеваниями, проявляющимися обесцвеченными (частично или полностью) пятнами, т.е. характеризующимися лейкодермой. Под лейкодермой (лейкопатией) понимают отсутствие (амеланоз) или уменьшение (гипомеланоз) количества меланина в коже.
 
Витилиго может проявиться из-за таких факторов:

• внутренних: изменение эндокринной функции организма (в том числе – пубертатный период), патология или проблемы вызванные с функцией ЖКТ…;
внешних: психоэмоциональные стрессы, перенапряжения, посттравматические;
наследственной предрасположенности.
 
И всё-таки возникает ощущение, что излечить витилиго никому не надо, и вообще, это никому не интересно. Богачи полностью обесцвечивают себе кожу, чтобы белые пятна слились с остальной кожей… и начинают напоминать то ли призраков, то ли Майкла Джексона. Кстати, он сам когда-то говорил в интервью, что вынужден был отбелить кожу не потому, что желал походить на европейца, а потому что тоже страдал витилиго.
Но подобная процедура необратимая, и её можно сделать раз и навсегда.
Ходят слухи, что витилиго излечивают на Кубе, но подтверждённых данных не существует, так что это вполне может быть рекламной компанией.
В США изучают феномен витилиго в местном дерматологическом институте.
Подобное заболевание слишком заметно. Это белые пятна на коже, которые полностью лишены пигмента меланина. Они чётко очерчены. С течением времени пятна вообще могут покрыть большую часть человеческого тела. Они разрастаются и сливаются друг с другом.
Пятна появляются везде, кроме ладоней и подошв, а затем сливаются между собой. Кроме того, происходит обесцвечивание не только кожи, но и волос.
Витилиго не приносит физических страданий, от него ничего не болит, пятна, лишённые пигмента, не чешутся, но витилиго приносит множество эмоциональных страданий тем, кого коснулась эта болячка.
Белые пятна не слишком заметны на фоне остальной кожи, если сама по себе она светлая, либо в холодное время года, когда все носят много одежды и не загорают. В летнее же время подобные больные привлекают избыточное внимание и вынуждены всем объяснять, «что это у них такое», и клясться, что это заболевание не заразное. Подобный косметический дефект кожи и волос наносит заболевшим моральную травму.
Витилиго возникает в организме по разным причинам: психоэмоциональный стресс, изменение обменных процессов в организме, заболевания желудочно-кишечного тракта. Также 10-15% людей страдают витилиго из-за наследственных факторов.
 
Лечение витилиго в Украине
В Украине 13 лет назад появился Киевский центр витилиго, специалисты которого занимаются изучением витилиго и лечением этого заболевания.
Количество пациентов, которые обращались в этот центр, единственный на Украине оказывающий профессиональную помощью в излечении этого редкого заболевания, с 1,5%-2% увеличилось до 7%. Всего за время существования центра сюда обратилось около 10 тысячи больных витилиго.
По словам Василишина Андрея Андреевича, врача-дерматолога этого центра, который на данный момент возглавляет эту клинку, с каждым годом в центр обращается всё больше пациентов, возраст которых уменьшается. Довольно часто витилиго затрагивает и детей, а также молодых людей.
Вначале Киевский центр витилиго функционировал под эгидой Минздрава, а теперь клиника получила лицензию на частную деятельность.
Схема излечение в Киевском центре витилиго зависит от состояния здоровья каждого пациента и назначается индивидуально.
Изначально больные уже приходят с результатами анализов. Для назначения лечения необходимо, чтобы пациент сдал результаты УЗИ внутренних органов и щитовидной железы, а также все необходимые анализы крови.
При необходимости больного направляют к специалистам узкого профиля, к эндокринологу, гепатологу и так далее.
В некоторых случаях пациентам необходимо сдать такой анализ, как элементный статус, но он проводится только в Москве.
Стандартная схема лечения длится 1,5 месяца. Это лазерная терапия отдельных участков кожи, которые обесцветились из-за витилиго, с помощью аппарата Тералайт.
В наше время ультрафиолетовое лечение является одним из самых эффективных. Вначале использовалась ПУВА-терапия, но сейчас её почти полностью заменили на лазер.
Узковолновое облучение (с длиной волны около 311 нм типа UVB), вызывает меньше побочных эффектов, так как применяется небольшие дозы ультрафиолета.
При таком методе лечения лучше всего поддаются излечение обесцвеченные участки на теле, локтях. Хуже восстанавливаются белые пятна на кистях, пальцах, ступнях.
При лечении производится обнаружение и запуск механизмов меланоцитов, которые образуют красящий пигмент меланин. Производится их стимуляция с помощью лазерного излучения, благодаря чему обесцвеченные участки кожи постепенно закрашиваются и закрываются.
Также врач дополнительно назначает различные препараты, которые пациент должен применять самостоятельно. Однако использование этих средств должно производиться строго по назначению врача, так как самолечение в лучшем случае будет просто неэффективным, а в худшем возможно получить тяжёлые ожоги от использования определённых мазей при их передозировке в летнее время.
В скором времени сайт Киевского центра витилиго будет восстановлен, и на нём появится новейшая информация, касающаяся витилиго, а больные витилиго и псориазом смогут общаться между собой и сравнивать результаты лечения, а также делиться своим личным опытом в излечении этого до сих пор до конца не изученного заболевания.
 
Рекомендации для больных витилиго от Андрея Василишина, врача-дерматолога:

Рацион больного должен быть максимально сбалансированным, с учетом патологического процесса.
1. Исключить из рациона питания: синтетические напитки, копчености, консервированные продукты, острые блюда, большое потребление соли. Максимально щадящий рацион питания.
2. Максимально разнообразный рацион, с акцентом на натуральные продукты питания, их усвояемости, качество, экологию.
3. Регулярный прием пищи (игра в верблюда запрещена!), с учетом графика работы или учебы, физических или умственных нагрузок.
 
Медикаментозная терапия назначается только после лабораторной и инструментальной диагностики, с учетом полученных результатов.
• Очень информативно в диагностике помогает видеодерматоскоп в разных увеличениях, и в разной глубине исследуемого участка кожи.
• Лечение витилиго необходимо проводить комплексно, так как это заболевание целостного организма и это необходимо учитывать!

WildWeb

Top.Mail.Ru