Организация родов в Европе

Лечение боли спины

Лечение боли спины Боль в спине, к сожалению, знакома большей половине населения земного шара, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Нейроортопедия – это специальное  медицинское направление, которое изучает проблемы связанные с костно-мышечной и суставной патологией спины и шеи.
В современной жизни все чаще на слуху такие проблемы, как грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз и остеопороз, воспаления суставов и различного рода травмы. Как правило, вследствие вышеперечисленных повреждений наблюдается дегенерация хрящевой ткани, которая является основным амортизатором суставов и позвоночника.
Кроме этого еще один вид боли возникает вследствие ущемления или воспаления корешков поясничных нервов, ее принято называть радикулитом. Это неприятное состояние может возникнуть внезапно, а боль при радикулите зачастую такая острая, что не дает возможности самостоятельно дойти до врача.
Острую боль в спине можно снять исключительно при помощи медицинских препаратов, а период реабилитации после приступов длится, как правило, не менее месяца. Категорически не рекомендуется самостоятельное лечение боли спины, желательно обратиться к специалисту для составления комплексной программы лечения и восстановления. Цель реабилитации – создание мышечного корсета, который смог бы поддерживать позвоночник в правильном положении. В этом помогут занятия физкультурой с выполнением специальных упражнений, направленных на укрепление мышц спины. Так же хорошо помогают массажи, которые расслабляют мышечные спазмы и предотвращают рецидивы заболевания.
Самостоятельно предотвратить заболевания спины можно, если придерживаться несложных правил:
Всегда соблюдать осанку. Ровная спина благоприятно влияет не только на состояние позвоночника и мышц спины и шеи, но и на все внутренние органы, а так же внешний вид.
Регулярно выполнять несложные упражнения, направленные на развитие эластичности мышц спины, а так же создание в этой зоне мышечного корсета.
При подъеме тяжестей не наклонятся вперед, а приседать.
Носить удобную обувь на низком каблуке – слишком высокий каблук, как и плоская подошва, неблагоприятно влияет на здоровье позвоночника.

WildWeb

Top.Mail.Ru